Топ-100 Как отличить рак от родинки или болячки – эксперт
  • 19 марта, 16:10
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Как отличить рак от родинки или болячки – эксперт

Фото: mir24.tv

Одно из самых опасных онкологических заболеваний – меланома, представляющая собой один из видов рака кожи.

С наступлением тепла и постепенного снятия ограничительных мер, принятых из-за коронавируса, возрастает и опасность заболеваний кожи, связанных с воздействием на нее ультрафиолетовых лучей, сообщает kp.ru.

Специалисты предупреждают, что не стоит продолжительное время пребывать на солнце (в начале лета оно может быть особенно «грозным» для кожи) и следует вовремя обрабатывать тело защитным кремом.

Как известно, даже самое страшное заболевание можно преодолеть, вовремя обнаружив его. Одно из самых опасных онкологических заболеваний – меланома, представляющая собой один из видов рака кожи.

По словам дерматоонколога Елены Цой, в большинстве случаев меланому легко отличить от нормальной родинки или «какой-то болячки». Злокачественное образование выдают необычный окрас (оно бледнеет или чернеет), кровоточивость, болезненность, увеличение в размерах, выпадение волос в районе «родинки». Особенно должно насторожить внезапно возникшее образование.

Также при меланоме происходит увеличение близлежащих лимфатических узлов. Каких именно, зависит от места образования. Это могут быть узлы в паху, а также подмышечные и шейные лимфоузлы.

Однако в некоторых случаях меланома выглядит как обычная родинка – она не растет, имеет обычный коричневый цвет, ровные края. В этом случае распознать опасное образование поможет врач с помощью дерматоскопа,

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×