Топ-100 Как понизить уровень сахара в крови
  • 25 апреля, 16:56
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Как понизить уровень сахара в крови

Фото: Passion.ru

Как можно справиться с повышением уровня глюкозы в крови

Высокий или низкий уровень сахара в крови? Много или мало? Прежде чем оценивать это, необходимо узнать норму содержания глюкозы в крови здорового человека, пишет Passion.ru.
У здорового человека показатель уровня сахара в крови находится в пределах 3,3-5,5 ммоль/л, однако на протяжении дня в результате физиологических процессов в организме (в основном связанных с пищеварением) уровень сахара может колебаться в более широком диапазоне. Поэтому, если результаты анализа крови показали цифры около 6 ммоль/л, не стоит делать выводы о наличии у человека сахарного диабета.
Причины повышения уровня сахара в крови
Повышенный уровень сахара может наблюдаться у совершенно здорового человека. Причиной тому могут служить такие явления, как:
Психологическая нагрузка, стресс; 
Потребление богатой углеводами пищи в избыточном количестве;
Интенсивные физические нагрузки;
Резкая интенсивная боль вследствие травмы.
Иногда повысить сахар в крови могут и некоторые заболевания, не имеющие прямого отношения к эндокринологии и обмену веществ, а именно:
Приступ острой ревматической боли (или болевой синдром);
Инфаркт миокарда или приступ стенокардии;
Приступ эпилепсии;
Сильные ожоги;
Заболевания печени;
Черепно-мозговые травмы;
Хирургические операции на желудке или двенадцатиперстной кишке.
Плюс ко всему, назначенное медикаментозное лечение также может привести к повышению уровня сахара в крови, и связано это бывает с приемом глюкокортикостероидов, сильных мочегонных препаратов, оральных контрацептивов, психотропных веществ.
Важно отметить, что после устранения или купирования этих причин содержание сахара в крови самостоятельно нормализуется, причем достаточно быстро. Поэтому все вышеперечисленное принято считать физиологическими причинами непродолжительного повышения сахара в крови.
Логично было бы предположить, что существуют ситуации, когда сахар в крови повышается вследствие определенных патологий, связанных с обменом веществ, и тогда речь будет идти о длительном повышении сахара в крови.
Если сахар повышается надолго
В этом случае как раз и приходится говорить о таком заболевании как сахарный диабет. Выделяют два вида диабета: первичный и вторичный.
Первичный диабет делится на первый и второй типы. При первом типе заболевания происходит полная или частичная деструкция бета-клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку гормона инсулина, призванного утилизировать глюкозу, которая поступает в организм с пищей. Сразу отметим, что для поддержания нормальной жизнедеятельности организма при диабете первого типа совершенно необходимо постоянное и регулярные инъекции инсулина, это и является лечением данного заболевания.
При диабете второго типа снижается чувствительность клеток к инсулину, поэтому в качестве лечения применяют таблетированные сахароснижающие лекарственные препараты, а в ряде случаев все-таки приходится переходить на инъекции инсулина.
Кроме того, существует и вторичный тип диабета, когда увеличивается активность так называемых контринсулярных гормонов, способных повышать уровень глюкозы в крови. К таким гормонам относят соматотропный гормон (или гормон роста), глюкагон, тироксин и трийодтиронин, а также адреналин.
Симптомы повышенного содержания глюкозы
Жажда, сухость во рту, увеличенное потребление жидкости, учащенное мочеиспускание;
Кожный зуд, возникновение фурункулов, плохое заживление кожных ранок;
Слабость, вялость, утомляемость;
Снижение массы тела на фоне повышенного аппетита;
Головные боли и ухудшение зрения;
Частые инфекции, пониженный иммунитет.
Как снижать уровень сахара в крови
Как уже было сказано, при физиологическом повышении глюкозы в крови специфического лечения не требуется, потому как после устранения причин гипергликемии сахар в крови самостоятельно приходит в норму.
Что касается сахарного диабета, то при любом его проявлении необходимо тщательное обследование, после которого только врач-эндокринолог сможет назначить соответствующее лечение.
Тем не менее, очень полезно знать, какие продукты питания способны в значительной мере способствовать нормализации содержания глюкозы в крови. Рассмотрим это подробно.
Придется исключить из своего рациона сахар и продукты, «под завязку» наполненные углеводами: хлеб, картофель, макароны, бананы, виноград, изюм и инжир. А особое внимание надо будет уделять таким продуктам, как капуста, баклажаны, грейпфруты, черника, топинамбур, лук, салат, сельдерей, шпинат, фасоль, сладкий перец, томаты, чеснок, спаржа, огурцы, редис, кабачки, репа, тыква, хрен, чеснок и рябина. Очень полезны также кисломолочные продукты, яблоки, кислые сорта ягод.
Очень хорошо употреблять эти продукты в сыром виде, тушить их или варить, а вот жарить не рекомендуется. И, разумеется, не имеет смысла ограничивать себя в употреблении белковых продуктов: мяса, рыбы, птицы, сыров и яиц.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×