Топ-100 Казахстанцев ждут постпандемийные профмедосмотры
  • 20 апреля, 01:59
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанцев ждут постпандемийные профмедосмотры

В годы пандемии в связи с ограничительными мерами снизилась доступность спецмедицинской помощи сельскому населению.

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният заявила о планах по проведению постпандейминых профилактических медосмотров, передает корреспондент Total.kz.

«В годы пандемии коронавирусной инфекции в связи с ограничительными мерами снизилась доступность специализированной медицинской помощи сельскому населению. В связи с этим для раннего выявления и своевременного лечения заболеваний внедряются масштабные профилактические осмотры», — сказала Гиният на правительственном часе в мажилисе.

По ее словам, с учетом половозрастного состава, анализа здоровья населения расширен перечень услуг скрининга целевой группы и сельского населения («Балалар» от рождения до 18 лет; «Жастар»  от 18 до 29 лет, «Еңбек-1» от 30 до 44 лет; «Еңбек-2» в возрасте от 45 до 65 лет и старше 66 лет — «Зейнеткер»).

«С 15 сентября в центральных районных больницах Абайского района Карагандинской области, Аршалынского района Акмолинской области и Енбекшиказахского района Алматинской области проводится пилотный проект. С 20 октября профилактические осмотры в селах будут проводиться по всей стране», — сообщила министр.

Профилактические осмотры, как пояснила министр, направлены на выявление ранних стадий заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронических заболеваний желудка и почек.

Расширены услуги по раннему выявлению заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы для лиц в возрасте от 18 до 70 лет и старше, заболеваний органов дыхания и рака предстательной железы для лиц в возрасте 50 лет и старше.

Для детей до 18 лет введены дополнительные общеклинические методы лабораторных исследований в возрасте 1 год, 3 года, 6 лет и 14 лет.

Для равного бесплатного обеспечения городских и сельских пациентов на амбулаторном уровне созданы следующие условия:

  • лекарственные средства обеспечиваются по единому перечню амбулаторного лекарственного обеспечения;
  • в случае отсутствия врача в сельской местности фельдшер вправе выписать бесплатный рецепт;
  • в сельских населенных пунктах, где нет аптеки, лекарственные средства направляются медицинским работником бесплатно через объекты первичной медико-санитарной помощи, а также через передвижные аптечные пункты.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×