Топ-100 Коренные алматинцы о переименовании улицы Фурманова в проспект Назарбаева
  • 26 апреля, 12:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Коренные алматинцы о переименовании улицы Фурманова в проспект Назарбаева

Фото: Джанибек Сулеев и Алдан Аимбетов в старом Алматы.

Сегодня в Алматы улица Фурманова переименована в проспект Назарбаева. Первое название — улица Лепсинская — было дано в то время, когда Алматы еще назывался Верным.

Total.kz обратился к журналистам Джанибеку Сулееву и Михаилу Прибыловскому с просьбой прокомментировать это эпохальное событие.

«Идут годы, и с каждым из них я начинаю становиться противником каких-либо переименований. Мы все смеялись над советскими названиями: в каждом городе по Карлу Марксу, Ленину, Энгельсу и тому подобное… И что? Что мы творим сегодня? Батыры здесь, батыры там – причем порой в городе может быть «батырская» улица, а сей герой-батыр и не бывал в данном регионе, не говоря уже о самом городе», — делится своим видением происходящего Джанибек Сулеев.  

«Про улицу Фурманова всегда ходила масса разговоров, зачастую с юмором и анекдотами, как про Фурманова, так и про других личностей. Одно радует: человек, чьим именем будет назван проспект, хотя бы имеет отношение к этой одной из центральных магистралей города. Он много раз мчался по ней из аэропорта и обратно. Надеюсь, эта улица останется уникальной, и только алматинцы будут ходить и ездить по проспекту Первого президента, а в какой-нибудь дыре никто не осмелится пойти на такое переименование… 

Гораздо больше волнует, что расположенный от веку по Фурманова магазин «Академ-книга» выставлен на продажу. И это тоже произошло при мэре Байбеке. Сначала ушли в небытие газетные «развалы» и киоски (что за непонятная ненависть к этим точкам?), теперь такая угроза нависла, по всей видимости, и над книжными магазинами. Чтобы проспект оказался одним из самых любимых у определенной части населения, той самой, от которой на самом деле многое что зависит в настроении города, страны — надо украсить ее газетными киосками», — отметил Сулеев.

Детство Михаила Прибыловского прошло недалеко от улицы Фурманова — на проспекте Абылай хана.

«Перекраивать Алматы, может быть, и надо, но при этом необходимо соблюдать традиции и хранить самобытность города. Сегодня центр Алматы узнать трудно. Изменилось всё — от самих улиц до их названий. Не подумайте, что я против тех достойных людей, чьими именами они названы. Нет. Я ностальгирую по уходящей эпохе. Вот и сегодня ушел еще один символ «старой» Алматы — улица Фурманова. При всем уважении к нашему президенту, который однозначно этого достоин, он об этой «инициативе снизу» наверняка до последнего не знал. Но дело не в этом. Дворец пионеров, в который я ходил на плавание, исчез. На его месте пятизвездочный отель. Один из символов центра города — здание Госплана снесено. Теперь там стоит бизнес-центр. На месте бывшего ТЮЗа возвышается символ «храпуновской эпохи» — безобразное строение для нуворишей. Не узнать улицу Панфилова с ее новомодными кафе и ценами, доступными только тем, кто живет в «символе». Перечислять можно долго, да вот смысла нет. Возле моего дома ведутся раскопки кургана I века до нашей эры, а это не так далеко от центра. Это здорово. Нам интересно наше прошлое, потому что без прошлого нет будущего. Может быть, стоит чаще об этом задумываться? А мне как коренному алматинцу горько смотреть на «уходящую» Алма-Ату», — рассказал Прибыловский.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×