Топ-100 Легализовать проведение абортов несовершеннолетним хотят в Казахстане
  • 26 апреля, 14:57
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Легализовать проведение абортов несовершеннолетним хотят в Казахстане

Фото: ВладТайм

За счет легализации проведения абортов несовершеннолетним чиновники из Минздрава РК рассчитывают сохранить репродуктивное здоровье молодежи.

В Министерстве здравоохранения РК планируют внести поправки в законодательство, разрешающие проведение абортов несовершеннолетним девочкам без получения согласия от их родителей. Об этом в кулуарах правительства сообщила директор департамента политики общественного здравоохранения МЗ РК Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Total.kz.

«Почему мы говорим, что это сейчас невозможно? Допустим, ребенок, которому 16 лет, если будут внесены соответствующие изменения в законодательство, он сможет прийти за медицинской помощью (с целью прерывания беременности – прим. Total.kz) в медорганизацию легально», — сказала Есмагамбетова.

При этом она отметила, что, в соответствии с разрабатываемыми поправками в Кодекс РК о здоровье народа и системе здравоохранения, согласие на проведение аборта будет подписывать сам ребенок, а ответственность за возможные негативные последствия от проведения абортов несовершеннолетним будут нести медработники.

«За качество медпомощи отвечает медработник, подросток будет иметь право получить эту помощь. Эта норма сегодня обсуждается, мы это предусмотрели в проекте кодекса», — добавила Есмагамбетова.

По ее словам, утверждение вышеуказанных поправок в законодательство позволит сберечь у подростков репродуктивное здоровье.

«В период с 15 до 19 лет репродуктивная система не зрелая. В этом возрасте распространено рисковое поведение. Когда мы говорим о переносе возраста с 18 на 16 лет, мы говорим об охране репродуктивного здоровья, о предотвращении нежелательной беременности, заболеваний, передающихся половым путем, а в совокупности это и есть охрана репродуктивного здоровья», — пояснила директор департамента МЗ РК.

Есмагамбетова также подчеркнула, что легализация проведения абортов несовершеннолетним без получения согласия их родителей не противоречит международным законодательным нормам.

«Это не противоречит международным нормам, когда вносится изменение в законодательство, изучается международный опыт. Например, в той же России этот возраст изменен на 15 лет, в некоторых зарубежных странах вообще нет нижнего возрастного ценза. Даже по исследованиям, которые проведены в нашей стране, 70% молодежи совершают свой первый половой контакт до 15 лет, еще в стенах школы», — резюмировала Есмагамбетова.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×