Топ-100 Минздрав РК планирует увеличить продолжительность жизни населения до 73 лет
  • 19 апреля, 23:52
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минздрав РК планирует увеличить продолжительность жизни населения до 73 лет

Фото: newsfactory.kz.

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе заседания правительства рассказала об основных направлениях развития здравоохранения в рамках государственной программы «Денсаулық» на 2016-2019 годы, сообщает Total.kz.

Министр отметила, что на ближайшие четыре года стратегическими целями в сфере здравоохранения являются увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 73 лет к 2020 году, повышение доступности и качества медицинских услуг и улучшение системы финансирования и управления в здравоохранении.

Напомним, государственная программа развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы разработана в соответствии с указом президента РК Назарбаева для планомерного достижения показателей здоровья граждан, соответствующих уровню тридцати наиболее развитых стран мира (ОЭСР).

Также министр рассказала, что в рамках программы «Денсаулық» внедряется новая двухуровневая интегрированная служба скорой неотложной медицинской помощи: национальный координационный центр неотложной медицинской помощи на базе республиканского центра санитарной авиации и областные службы скорой помощи.

По ее словам, на областном уровне служба скорой помощи будет объединять городские, районные и сельские службы в одну медицинскую организацию, и оказание медпомощи будет осуществляться через единый «Сall сenter» на базе GPS-системы. Это позволит повысить оперативность обслуживания вызовов и оптимизировать маршруты транспортировки пациентов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×