Топ-100 Народные приметы: время работать в саду
  • 26 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Народные приметы: время работать в саду

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

8 апреля в православной церкви совершается празднование Собора Архангела Гавриила. В народном календаре этот день носил название Гавриил Благовест, или Гавриил Благовестник, сообщает Total.kz.

Прозвище Благовест Гавриил получил не просто так. Именно он принес благую весть: сообщил Деве Марии, что она родит сына, который станет Спасителем. Кстати, в память об этом православные христиане накануне, 7 апреля, отмечают праздник Благовещение.

В этот день, заметив светлый восход солнца, крестьяне убирали подальше всю санную сбрую, приговаривая: «В день Гавриила выверни оглобли из саней». Поэтому еще одним названием дня было Гавриил – выверни оглобли, или Василий – выверни оглобли (кроме Собора Архангела Гавриила православная церковь в этот день также отмечает память преподобного Василия Нового).

В этот день женщины должны были окончить последнюю пряжу. На Гавриила и после него прясть уже было нельзя: считалась, что такая работа впрок уже не пойдет. Связано это суеверие, скорее всего, было с тем, что весной больше времени уделять нужно было работе в огороде и поле, а домашняя работа столько времени и внимания, как зимой, уже не заслуживала.

Приметы дня:

Зацвела верба – пора выставлять пчел на пасеке.

Какая погода на Гавриила, такая будет и на Сергея-курятника (8 октября).

Заморозки – к холодной и затяжной весне.

Если на крышах по сей день лежит снег, то в ближайший месяц он полностью не растает.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×