Топ-100 Народные приметы: время следить за ветром
  • 26 апреля, 12:47
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Народные приметы: время следить за ветром

Народные приметы на каждый день из коллекции Total.kz.

16 июня православная церковь отмечает память священномученика Лукиана Бельгийского. Народная форма имени Лукиан – Лукьян, крестьяне прозвали этого святого Лукьян Ветряк.

Он получил такое прозвище потому что по направлению ветра в этот день узнавали, какой будет погода и урожай. В народе по этому поводу говаривали: «На Лукиана не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует».

Ветер с юга обещал хороший урожай яровых, но также он сулил ненастье. Признаком ненастья был и западный ветер, а ветер с юго-запада свидетельствовал еще и о том, что ненастье задержится надолго. Северный ветер обещал ясный день, северо-западный – сырое лето, а восточный – наносные болезни (говоря современным языком, инфекционные заболевания).

Если ветер на Лукьяна был прохладным, следовало ожидать града. А медленно поднимающийся кверху вихрь, который долго перемещался, вращаясь, предвещал ясную погоду. Обращали внимание и на другие погодные признаки. Так, гроза на Лукьяна обещала плохой сенокос, а проливной дождь сулил хороший урожай грибов осенью.

Приметы дня:

Весь день идет дождь – будет много грибов.

С полудня ветер поднимается – яровое за рост принимается.

Утром по воде туман стелется – к солнечной погоде.

Вечером на Лукьяна ветер с севера дует – день будет ясный, с юга или запада – к непогоде.

Много росы – к урожаю льна и конопли.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×