Топ-100 Почему важно придерживаться принципа нулевой терпимости к правонарушениям и беспорядкам
  • 26 апреля, 10:37
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Почему важно придерживаться принципа нулевой терпимости к правонарушениям и беспорядкам

В повседневной жизни многие сталкиваются с мелкими правонарушениями. Но улучшение ситуации с общей безопасностью на улицах, на самом деле – в руках каждого казахстанца. 

Если каждый гражданин будет проявлять нетерпимость к таким мелким правонарушениям и, самое главное, сам не будет допускать их, то вместе мы сделаем большой шаг к снижению уровня преступности в стране и появлению чувства защищенности у нас и наших детей, считает Динара Кунулекова, старший прокурор отдела Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по г. Алматы.

По ее словам, свою эффективность тактика «нулевой терпимости» показала уже во многих странах. К примеру, в США за ее основу была взята так называемая «теория разбитых окон» (Broken Windows), сформулированная  в 1982 году Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом. Согласно ей, если кто-то разбил стекло в доме, и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате цепной реакции весь городской район может охватить волна мелких хулиганств, краж и т. д.

Эксперименты, проведенные нидерландскими социологами из Гронингенского университета, показали прямую зависимость роста противоправного поведения от разбросанного мусора, рисунков и надписей сомнительного содержания на стенах, повышенного уровня шума и т. д. Полученные результаты ясно подтвердили, что бороться с нарушениями общественных норм нужно уже с их самого первого проявления, потому что антиобщественное поведение для многих может быстро стать привычным, превращая преступность в системное явление.

Когда власти в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и других странах стали применять принцип нулевой терпимости даже к самым мелким нарушениям, а также наводить порядок и чистоту на улицах, то уровень преступности начал заметно снижаться. Граждан приучили вести себя культурнее.

О необходимости формирования в обществе «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям говорится в Послании президента страны Нурсултана Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050» – новый  политический курс состоявшегося государства» от 14 декабря 2012 года. В своем выступлении глава государства призвал не мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, так как это нарушает общественный покой и снижает качество жизни граждан. Он также отметил, что развитое общество начинается с дисциплины и порядка во всем, а именно с комфортного подъезда, аккуратного двора, чистых улиц и приветливых лиц. Граждане не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни. Как ранее заявлял глава государства, «ни у кого не должно быть сомнений в неотвратимости и справедливости наказания за любые преступления и нарушения законов страны». Так что ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для более серьезных преступлений. Только общими усилиями мы сможем обеспечить порядок в нашем обществе.

К слову, Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК разработал мобильное приложение Qamkor для граждан и отдельно для предринимателей. Приложение позволяет в онлайн-режиме отправить заявку со своим вопросом, в том числе – жалобу на незаконные проверки бизнесменов.

Qamkor для граждан позволяет гражданину отправить обращение, даже если он не знает, какой госорган отвечает за ту или иную проблему. К своему вопросу можно прикрепить фото или видеофайл. К примеру, можно даже сообщить о том, что в вашем подъезде сломались перила на лестнице или не работает лифт. Но нужно точно указать номер дома и район проживания.  

Второе мобильное приложение Qamkor Business позволяет защитить бизнесменов от незаконных проверок. В приложении на сегодня есть следующие функции: проверка информации о регистрации проверок предпринимателей, уведомления о предстоящих проверках, возможность подать жалобу, регистрация бизнесов, ответы на часто задаваемые вопросы бизнесменов. 

Мобильные приложения  доступны для скачивания в Apple App Store (для iOS) и Google Play (для Android). 

Напомним, с 1 января 2016 года начался практический этап выполнения Плана нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ», включающий в себя такие направления как: «Формирование профессионального государственного аппарата», «Обеспечение верховенства закона», «Индустриализация и экономический рост», «Идентичность и единство» и «Формирование подотчетного государства».  

В частности, в рамках второй реформы прописаны важные шаги по соблюдению законности в стране, суть которых заключается в том, чтобы независимое правосудие и вся правоохранительная система Казахстана были нацелены исключительно на обеспечение прав и свобод граждан, строгое исполнение законов и укрепление правопорядка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×