Топ-100 Пользоваться интернетом на ЕГЭ разрешат в России
  • 26 апреля, 14:16
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пользоваться интернетом на ЕГЭ разрешат в России

Фото: Вести образования

Эксперты считают, что изменения позволят сместить акцент с зазубривания информации на оценку критического мышления школьников.

Участникам единого и основного государственных экзаменов (ЕГЭ) и (ОГЭ) планируется разрешить искать информацию в интернете в рамках испытания, сообщает газета «Известия».

«Для гуманитарных предметов компьютерная форма позволит привнести в экзамен поиск информации в интернете, работу с разнообразными справочными данными», — рассказала директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

По ее словам, составители экзамена также рассматривают возможность добавления заданий с видеофрагментами на экзаменах по предметам естественно-научного цикла. Кроме того, со временем на ЕГЭ может появиться экспериментальная часть.

«Например, к ПК подключаются датчики, которые заменяют динамометры, амперметры и вольтметры: эксперимент становится цифровым», — пояснила Решетникова.

Точные сроки реализации нововведений пока неизвестны, однако, по оценкам ФИПИ, на их разработку и апробацию уйдет не менее пяти лет.

Опрошенные газетой эксперты считают, что изменения позволят сместить акцент с зазубривания информации на оценку критического мышления школьников. При этом они отмечают, что детей не следует полностью погружать в «цифру», им нужно уметь общаться вживую, в том числе с экзаменаторами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×