Топ-100 Поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях, будут в Казахстане
  • 26 апреля, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях, будут в Казахстане

Фото: adguard.com

Гражданам, сообщившим о нарушении общественного порядка, будут выплачивать 10% от суммы штрафа, оплаченного хулиганами.  

МВД РК планирует разработать мобильное приложение для информирования населения о фактах нарушения общественного порядка, с функцией обратной связи. За подтвержденные сообщения о правонарушениях казахстанцы будут получать вознаграждение. Об этом на парламентских слушаниях на тему «Дальнейшая модернизация процессуальных основ правоохранительной деятельности» сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Total.kz.

«В целях обеспечения интерактивного воздействия с населением планируется разработка и внедрение мобильного приложения для информирования граждан о фактах нарушений общественного порядка, с функцией обратной связи. Мы изучили опыт Канады, США, Австралии и Ирландии, там, если человек сфотографировал правонарушение, отправил фото в полицию и оно подтверждается, то этому гражданину выплачивается некоторый поощрительный фонд», — сказал Касымов.

По данным МВД РК, мобильными телефонами пользуются 78% граждан, то есть потенциальными информаторами полиции могут быть 14,2 млн человек.

«Эту программу разрабатываем на правах ГЧП. 50% штрафа мы будем отправлять государству, 40% — гражданину, который нам направил (фото/видео – прим. Total.kz) и 10% уходит фирме, которая разрабатывает эту программу. Я думаю, это будет для нас тяжело в первые годы, но это подходит к определению нулевой терпимости к правонарушениям», — добавил Касымов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×