Топ-100 Православные казахстанцы празднуют Пасху
  • 24 апреля, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Православные казахстанцы празднуют Пасху

Празднование Пасхи продолжается семь дней.

Сегодня, 24 апреля, христиане во всем мире, в том числе в Казахстане, отмечают праздник Пасхи. Светлому дню предшествовал длительный пост, сообщает Total.kz.

Он установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В этот день христиане вспоминают победу Христа над грехом и смертью — победу, которая освободила человечество от рабства дьяволу и открыла для каждого из людей путь спасения.

В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Празднование Пасхи продолжается семь дней. После церковь продолжает праздновать Пасху (с меньшей торжественностью) до Вознесения Господня, то есть еще 32 дня. Общее число дней празднования Пасхи — 40: столько же, сколько Христос являлся ученикам после Воскресения.

Основной символ Пасхи — крашеные яйца, или писанки. Причем в старину в каждой деревне были свои узоры и цвета. Расписными яйцами обменивались во время праздника и желали друг другу здоровья и добра.

Другим символом празднования Пасхи стала ее традиционная выпечка — кулич. Считалось, чем лучше получится это лакомство, тем благополучнее будет жизнь в семье.

Неделя после Пасхи называется Светлой и символизирует собой обновление, возрождение, начало жизни. В эти дни проводится много обрядов, связанных с заключением брака. В их числе не только свадьбы, но и смотрины, и сватовство.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×