Топ-100 Претендующим на гранты казахстанцам предлагают танцевать и показывать ушу
  • 26 апреля, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Претендующим на гранты казахстанцам предлагают танцевать и показывать ушу

Фото: express-k.kz

В МОН РК должны разработать единые требования к распределению образовательных грантов в колледжи.

Претенденты для получения гранта в колледжи демонстрировали перед конкурсной комиссией навыки танцев, рассказал в ходе совещания директор проектного офиса по противодействию коррупции Министерства образования и науки Казахстана «ADAL BILIM» Талгат Нарикбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Мне хотелось бы обратить внимание на госзаказ для подготовки специалистов технического и профессионального образования (ТиПО). Серьезные вопросы и проблемы имеются. При мониторинге мы выявили, что серьезного внимания требует вопрос эффективного и честного распределения средств из местных бюджетов на гранты в организации технического и профессионального образования», — заявил Нарикбаев.

По его словам, в ходе анализа выявили, что деньги на подготовку специалистов выделяются не по принципу дефицита кадров в регионе, а практически вслепую.

«По данным управления образования города Нур-Султана, в 2019 году на подготовку специалистов организации технического и профессионального образования только в столице выделены средства в размере 6 миллиардов 98 миллионов тенге. Мы анализировали, установлено, что существуют неуправляемые коррупционные риски при распределении госзаказа в организациях ТиПО», — добавил директор офиса.

В пример он привел анализ 24 действующих колледжей в столице, из которых только 19 предоставили свои правила по приему в колледжи. 

«Все 19 просто дословно дублируют типовые правила приема и не содержат никакой информации, чтобы полноценно подготовиться к собеседованию или тестированию. Все остальные вынуждают претендентов идти на экзамены вслепую. В таких условиях коррупционный фактор не просто высокий, а складывается впечатление, что руководство колледжей создают специально такие условия. Мы призываем все мониторинговые группы подключиться к наблюдению за процессом вступительных экзаменов, чтобы исключить ситуации, которые мы наблюдали в прошлом году. У нас были комические случаи. Мониторинговые группы ходили по колледжам. И что мы увидели? 300 грантов на колледж выделялось, пришли 400 человек, комиссия сидела, но из-за отсутствия нормальных правил приема, мы увидели, что принимающие решения люди просто спрашивали, что претенденты умеют делать. Они спрашивали, что молодой человек умеет делать, а он отвечал: танцевать. Они и просили станцевать их», — объяснил Нарикбаев.

Руководитель департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев заявил, что помимо танцев молодые люди также демонстрировали навыки пения и ушу.

«Для меня было нонсенсом, когда основанием на предоставление гранта на обучение в колледжи было насколько человек хорошо станцует, как хорошо споет или как хорошо покажет приемы ушу. Помните, один из учеников в ответ на его способности показал приемы ушу для конкурсной комиссии. И это являлось основанием дать грант на повара или не дать. Здесь мы еще другие риски выявили. Что колледжи не менее подвержены риску, потому что акиматы могут дать, а могут и не дать гранты. В доверительной беседе директора колледжей говорили, что им еще и списки спускали вместе с грантами, кого они должны на эти гранты взять. Поэтому распределение грантов в колледжах — это наша боль. Здесь Министерству образования надо единые требования разработать, потому что каждый колледж создает сам комиссию, сам принимает решения и сам распределяет. Что практически выходит за рамки его функционала», — заключил Сабирбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×