Топ-100 Приговор руководителям «Тут.by» оставил в силе Верховный суд Беларуси
  • 28 апреля, 18:32
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Приговор руководителям «Тут.by» оставил в силе Верховный суд Беларуси

Подсудимые приговорены к 12 годам лишения свободы.

Верховный суд Беларуси подтвердил приговор руководителям новостного портала «Тут.by», приговор вступил в законную силу, сообщает Интерфакс со ссылкой на Генпрокуратуру Беларуси.

Речь идет о бывшем главном редакторе художественно-редакционного отдела портала «Тут.by» Марине Золотовой и экс-гендиректоре ООО «Тут Бай Медиа» Людмилы Чекиной. 17 марта 2023 года Городской суд Минска приговорил их к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов, разжигание вражды и призывам к действиям, направленным против нацбезопасности.

Верховный суд рассмотрел и отклонил их апелляцию на этот приговор.

«Тут.by» был крупнейшим белорусским новостным интернет-порталом. Он работал без статуса СМИ с 2000 года, получил регистрацию СМИ в январе 2019 года, а в декабре 2020-го был лишен его по решению суда.

18 мая 2021 года в рамках уголовного дела против сотрудников «Тут.by», обвиненных в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, в офисах редакции и дома у сотрудников прошли обыски. В этот же день были задержаны 15 человек, а сайт издания был заблокирован за публикацию запрещенной информации. В этот же день компанию лишили права на налоговые льготы. Более десяти сотрудников «Тут.by», включая главреда Марину Золотову, оказались в следственных изоляторах или под домашним арестом.

В деле Золотовой и Чекиной было еще три фигуранта — это бывший главный редактор политико-экономического блока новостей художественно-редакционного отдела Ольга Лойко, редактор Елена Толкачева и юрисконсульт Екатерина Ткаченко. Все они находятся за пределами Беларуси. Их дело было выделено в отдельное производство.

В августе 2021 года суд по требованию МВД признал «Тут.by», его аккаунты и «зеркала» экстремистскими за разжигание «социальной вражды или розни, организацию и осуществление массовых беспорядков, а также разжигание политической и идеологической вражды». В июне 2022 года Верховный суд Беларуси признал экстремистской организацией материнскую компанию — «Тут Бай Медиа». В июне 2023 года МВД признало экстремистским новостной проект бывших сотрудников «Тут.by».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×