Топ-100 Ревнивые и капризные женщины чаще страдают слабоумием в старости
  • 25 апреля, 21:45
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ревнивые и капризные женщины чаще страдают слабоумием в старости

Фото: Здоровье@mail.ru

Результаты недавнего исследования показали, что ревность может увеличить риск развития болезни Альцгеймера

Результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале Neurology, показали, что ревность может увеличить риск развития болезни Альцгеймера, пишет Здоровье@mail.ru со ссылкой на Science World Report.
У женщин, которые в зрелые годы тревожны, ревнивы и склонны к переменам настроения, чаще в будущем развиваются нейродегенеративные заболевания.
«Большинство исследований, направленных на изучение болезни Альцгеймера, уделяло внимание таким факторам, как образование, состояние сердца и крови, семья и генетика. Сама личность, возможно, также оказывает влияние на риск возникновения слабоумия посредством воздействия на поведение, образ жизни и стрессовую реакцию», — считает ведущая исследовательница из шведского университета Гетеборга Лена Йоханссон.
В ходе исследования ученые изучили данные 800 женщин. В среднем возраст участниц в начале наблюдений, продолжавшихся на протяжении 38 лет, составлял 46 лет.
Участниц попросили заполнить личностные тесты, благодаря чему ученые могли узнать об уровне невротизма, экстраверсии и интроверсии женщин. Также тестировалась память участниц. Кроме того, ученых интересовало, как часто дамы испытывают стресс, раздражительность, страх, напряжение, нервозность, нарушения сна и так далее. Свои чувства женщины должны были оценивать по шкале от нуля до пяти.
В течение исследования у 19 процентов развилась деменция.
Полученные данные показали, что набравшие больше всего баллов в тестах на невротизм, имели в два раза больше шансов на развитие деменции по сравнению с менее склонными к невротическим состояниям участницам. Однако это связь зависела от наличия долговременного стресса.
Женщины-невротики, которые отличались также застенчивостью и замкнутостью, были подвержены наибольшему риску.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×