Топ-100 Самые толстые в мире попугаи начали активно размножаться
  • 27 апреля, 09:49
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Самые толстые в мире попугаи начали активно размножаться

Фото: 29palms

Единственных нелетающих попугаев пытались разводить в Австралии, но успеха добились в новозеландском заповеднике.

Почти вымерший вид попугаев из рода совиных какапо, возможно, выйдет из критической ситуации. В 2019 году птицы начали активно размножаться, сообщает The Guardian.

Какапо — самые толстые в мире попугаи, которых осталось всего 147 особей. В этом году яйца отложили 49 самок, а вылупились сразу 76 птенцов, 60 из которых, по прогнозам, доживут до зрелого возраста.

«Попугаи какапо родом из Новой Зеландии. Это ночные птицы, которые не летают и питаются лишь тремя видами летучих мышей, один из которых вымер. В экосистеме какапо частично выполняли роль млекопитающих, а ключевой причиной их исчезновения называют вмешательство человека», — рассказали ученые.

До внезапного беби-бума в мире оставалось всего 147 особей — все они были зарегистрированы, снабжены датчиками и даже имели имена. Их безуспешно пытались разводить в Австралии, но успеха добились в новозеландском заповеднике, где вырастили большое количество деревьев риму — их плодами любят лакомиться попугаи. По словам ученых, чтобы кризис для какапо миновал, нужно довести число особей хотя бы 500.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×