Топ-100 Шубат, мороженое, йогурты и шерсть: верблюдоводство в Казахстане
  • 19 апреля, 14:22
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Шубат, мороженое, йогурты и шерсть: верблюдоводство в Казахстане

Фото: Pikabu

Поддержка верблюдоводства входит в приоритетное направление развития АПК.

Казахстан считается одной из передовых верблюдоводческих стран мира. Многовековой опыт наших предков дает право утверждать, что это направление – одно из самых рентабельных в нашем сельском хозяйстве. У верблюдоводства есть шансы стать одним из самых привлекательных векторов животноводства в нашей стране. Однако, как утверждают фермеры, чтобы сфера динамично развивалась, необходима действенная поддержка государства. Тогда, наш отечественный шубат и шерсть верблюдов могли бы конкурировать на рынке дальнего и ближнего зарубежья, передает Total.kz.

Верблюжье молоко обладает целебными свойствами и укрепляет нервную систему. Еще Клеопатра принимала ванны из верблюжьего молока для омоложения. А в Казахстане из него издревле делают напиток – шубат. Он регулирует работу желудка и поджелудочной железы, заживляет язвы, помогает излечению от аллергии, туберкулеза, астмы, диабета и даже от онкологических заболеваний. Мужчинам, обеспокоенным ослаблением половых сил, специалисты советуют не гоняться за виагрой, а пить этот напиток. До сих пор верблюжье молоко досконально не изучено и таит в себе немало тайн.

Феноменом верблюжьего молока давно интересуются французы, японцы, израильтяне. Оказывается, во Франции легенды о волшебных свойствах молока верблюдиц ходят еще со времен похода Наполеона в Египет.

Кроме традиционного шубата, из верблюжьего молока можно производить много другой не менее полезной продукции. Например, сыр, который, как считалось до недавнего времени, приготовить было невозможно. Помогли ученые, сумевшие вывести специальный сычужный фермент, взаимодействующий с молоком животных. Качество первого сыра, полученного из молока местных верблюдов, уже оценили эксперты.

А ученые под руководством доктора Русвена Ягиля из Израиля разработали на основе шубата мороженое и йогурты, которые пользуются в стране большим спросом.

Мясо молодых верблюдов по вкусовым качествам не уступает говядине. Оно очень нежное и полезное.

Верблюжья шерсть – это тоже легенда. Из чрезвычайно крепких волокон подгривка верблюда в старину делали нитки. А из пуха или подшерстка изготавливают знаменитые верблюжьи одеяла и свитеры – очень легкие и теплые. Шерсть у верблюда чрезвычайно мягкая и прекрасного качества. Самая лучшая по качеству шерсть получают от молодых верблюдов. Толщина ее волокон 16-18 микронов.

Различают три цвета верблюжьей шести:

  • белый (цвет топленого молока - шерсть этого цвета дороже шерсти других цветов);
  • бежевый;
  • бурый или коричневый.

Из-за красоты цвета, а также чтобы не потерять ценные свойства, вещи, сделанные из верблюжьей шерсти, обычно оставляют неокрашенными или окрашиваются в более темные бежевые тона. Она очень легкая, мягкая и гладкая на ощупь. Ее уникальные свойства позволяют делать самую лучшую пряжу. Шерсть верблюда пользуется большой популярностью на мировом рынке в текстильной промышленности.

В необъятной степи верблюд испокон веков используется еще и как гужевой транспорт. Он может взять на себя до 400 кг груза. В стародавние времена перекочевка казахских аулов была бы невозможна без верблюдов.

Чем еще хорош верблюд, так это своей неприхотливостью. Он ест любую растительность и пьет любую воду.  Всего в мире насчитывается около 19 млн верблюдов, из которых 14 млн живут в Африке. В одном Судане их три миллиона. А в Сомали на 10 млн жителей – 7 млн верблюдов.

Почти все верблюды, живущие в Африке, – это дромадеры, отлично приспособленные к жаркому сухому климату. А вот в более суровом Казахстане прекрасно выживали бактрианы. Двугорбые верблюды – мощные, крупного телосложения. Вес самцов достигает 1 000 кг, самки помельче – от 500 до 650 кг. Вопреки распространенному мнению, верблюжий горб не является емкостью для воды.

На постсоветском пространстве различают три породы двугорбых верблюдов – казахскую, калмыцкую и монгольскую. У каждой есть свои достоинства и свои недостатки. Но лучшей считается калмыцкая порода. В советские времена калмыцких бактрианов рекомендовали как лучших производителей. У нас эта порода разводится в Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях. А лучших верблюдов казахской породы разводят в Южно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях.

За год одна верблюдица казахской породы бактрианов дает 1 750 литров молока и 7 кг шерсти. При цене молока в 600 тенге/литр, шерсти – 1 300 тенге/кг, доход за год может составить 2 121 000 тенге.

Выращенный до трехлетнего возраста молодняк можно продавать каждый год, а можно оставлять для увеличения стада. Вес одной туши молодняка составляет 400 кг, выход мяса – 65%. Приплод от каждой верблюдицы – раз в два года.

«В Атырау насчитывается около 20 тысяч верблюдов. Наше хозяйство – одно из самых крупных, порядка 800 верблюдов. Количество желающих разводить верблюдов в области растет и это не может не радовать. Проблема в том, что мало кто знаком с процессом. Сегодня вопрос не стоит просто в разведении, это вопросы улучшения породы, отдачи по молоку и шерсти, повышения ценных качеств. И здесь нам должны помочь наука и технологии», – говорит Аманжол Ескариев, глава крестьянского хозяйства.

Бернард Файе, эксперт продовольственной сельскохозяйственной организации ООН, считает, что фермерам необходимо учитывать международный опыт.

«Нельзя сказать, что существует какое-то волшебное решение для этого вопроса. Необходимо учитывать опыт всех стран, наработки многих поколений фермеров, как, например, опыт переработки молока в странах Персидского залива, и современные методики, которые вклиниваются в эти процессы. Самое главное, чтобы сами фермеры это поняли», – отмечает эксперт.

Предприятие, занимающееся разведением верблюдов, может рассчитывать на комплексную поддержку АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», так как в перечень приоритетных секторов экономики для потенциальных участников Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» включено разведение верблюдов и верблюдовых (код ОКЭД – 01.44).

Поддержка новых бизнес-инициатив АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» – это комплекс мер, предусматривающих льготную помощь предпринимателям, реализующим или планирующим реализовать новые проекты, а также поддержка проектов, направленных на модернизацию и расширение производства в приоритетных секторах экономики.

В рамках данной бизнес-идеи предприниматель может рассчитывать на следующие виды помощи:

  • субсидирование процентной ставки по кредитам;
  • частичное гарантирование по кредитам;
  • развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры;
  • сервисная поддержка ведения бизнеса (воспользоваться данным видом поддержки можно после организации бизнеса, предусмотрено для действующего бизнеса).

Если для организации бизнеса начинающему предпринимателю недостает соответствующих знаний и умений, в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» предусмотрена поддержка начинающих предпринимателей (стартап-проекты).

Также предприниматель в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» может подать документы на получение государственного гранта. Максимальная сумма государственного гранта для организации и реализации проектов в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» составляет 3 000 000 тенге, при этом обязательным условием бизнес-проекта является софинансирование предпринимателем расходов на его реализацию в размере не менее 10 процентов от объема предоставляемого гранта.

Разведение верблюдов входит в приоритетное направление развития агропромышленного комплекса, это прописано в Правилах субсидирования ставок вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам субъектов агропромышленного комплекса для финансового оздоровления сельского хозяйства Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×