Топ-100 Сколько курят алматинцы – исследование
  • 24 апреля, 12:35
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сколько курят алматинцы – исследование

Выяснилось, что 77% алматинцев не курят. Среди них 63% никогда не курили и еще 14% курили, но расстались с этой вредной привычкой.

Результаты исследования, сколько жителей крупнейшего мегаполиса курят, хотят ли они бросить курить и что является стимулом для отказа от курения, презентовала компания АСТ Казахстан.

«Доля курящих алматинцев составляет 23%, в том числе: тех, кто курит одну пачку сигарет в день и более – 13%, кто курит несколько сигарет каждый день – 8%. Тех, кто курит несколько сигарет в месяц – 2%. Традиционно, курильщиков среди мужчин значительно больше, чем среди женщин (34% и 14% соответственно). Наибольшая доля курильщиков – 29% – среди алматинцев в возрасте от 35 до 44 лет», – говорится в исследовании.

По данным аналитиков, за 2017 год 24% курильщиков стали курить меньше, 10% стали курить больше и 62% курят в таком же объеме, как и год назад. Женщины чаще мужчин стараются снизить объем потребления сигарет: 34% женщин и 19% мужчин стали курить меньше за последний год.

68% курящих горожан хотят бросить курить. Причем среди мужчин доля желающих расстаться с пагубной привычкой выше, чем у женщин – 73% и 59% соответственно.

Респонденты, поборовшие пристрастие к никотину, называют основным стимулом твердое и осознанное желание бросить курить (40%). Треть алматинцев бросили курить из-за проблем со здоровьем. 8% опрошенных отказались от курения, потому что им не нравилось курить. После смены круга общения вредную привычку бросили 6% алматинцев. Беременность и рождение ребенка стало стимулом для отказа от курения для 5% респондентов. Еще 5% бывших курильщиков отмечают, что вера в бога помогла им в борьбе с вредной привычкой. 2% респондентов бросили курить, дав обещание родным или друзьям. И также 2% опрошенных отказались от курения в связи с повышением цен на сигареты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×