Топ-100 Создана система для выборочного уничтожения бактерий
  • 29 марта, 11:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Создана система для выборочного уничтожения бактерий

Система редактирования генома с индексом CRISPR позволяет выборочно уничтожать бактерии

Массачусетский технологический институт разработал новую систему редактирования генома с индексом CRISPR, позволяющую выборочно уничтожать бактерии, носящие в себе опасные гены, которые дают защиту от антибиотиков либо позволяют вызывать заболевание, пишет Здоровье@mail.ru.
Система CRISPR использует набор из белков, которые нужны микробам для самозащиты от бактериофагов, то есть вирусов, поражающих бактерии. Их подсаживали в микроорганизмы и к частицам бактериофага, выступавшим в качестве доставщиков.
Один из этих белков — разрезающий ДНК энзим с индексом Cas9. Он присоединяется к направляющим нитям в РНК. Ученые сами разработали направляющие нити в РНК, чтобы воздействовать на гены с антибиотической устойчивостью, включая энзим с индексом NDM-1, спасающие микробы от бета-лактамных антибиотиков, в том числе, карбапенемов.
Элементы, которые дают резистентность, обычно переносятся плазмидами, то есть частями ДНК, отдельными от генома. Эксперты смогли убить свыше 99% бактерий, носивших элемент с индексом NDM-1, не используя какие-либо антибиотики, а воздействуя локально. Также специалисты победили микробы с элементом SHV-18, стоящим за хинолоновыми антибиотиками. Что интересно, система CRISPR способна выборочно удалять бактерии из бактериальных сообществ, основываясь при этом на их генетической информации.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×