Топ-100 Стоимость школьной формы подсчитали в Нур-Султане
  • 26 апреля, 14:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Стоимость школьной формы подсчитали в Нур-Султане

Фото: Болашақ

Глава управления образования столицы отметил, что комплект формы и обуви будет стоить примерно одинаково для девочек и мальчиков.

Комплект школьной формы из полушерстяной или хлопковой ткани, а также обувь для детей в Нур-Султане будет стоить в пределах 30 тысяч тенге, сообщил на брифинге в столичном акимате руководитель городского управления образования Ануар Жангозин, передает корреспондент Total.kz.

«Мы промониторили местных производителей. Есть компании, которые делают достаточно качественную школьную форму и обувь. В пределах 20 тысяч тенге можно найти полный комплект школьной формы. Обувь в пределах 6-8 или до 10 тысяч тенге. То есть в пределах 30 тысяч можно одеть к новому учебному году. Для мальчика или девочки сумма примерно одинаковая», — сказал Жангозин.

Он напомнил, что требования к школьной форме утверждены в 2017 году и не изменились. Цвет — темно-синий, фасон формы выдерживается в классическом стиле. У мальчиков форма включает пиджак, жилет, брюки, белую рубашку, в холодное время трикотажный жилет и водолазка, брюки свободного кроя.

У девочек: пиджак, жилет, юбка, брюки, белая блузка, сарафан, в холодное время года трикотажный жилет и водолазка. На школьной форме размещаются отличительные знаки организации среднего образования — в верхней части одежды или аксессуара.

Отмечается, что используются полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами.

«Единственное требование — школьная форма должна быть темно-синего цвета. Где она будет закуплена: на базаре, магазине или пошито в ателье — абсолютно не важно. Отдельно изготавливается логотип школы, который пришивается на форму. Хотим напомнить: если будут какие-то жалобы со стороны родителей о том, что кто-то их заставляет закупать у определенного поставщика, сразу давайте нам сигнал, знак, мы будем сразу принимать соответствующие меры», — отметил Жангозин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×