Топ-100 Учителям РК будут доплачивать за преподавание предметов на английском языке
  • 26 апреля, 12:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Учителям РК будут доплачивать за преподавание предметов на английском языке

Фото: shymkent.edu.kz

Надбавка к зарплате англоязычным педагогам составит порядка 35 тысяч тенге.

По словам заместителя директора департамента дошкольного и среднего образования Зейнеп Максутовой, уже с 1 сентября приступить к преподаванию на иностранном языке готовы более 1 000 учителей, прошедшие соответствующую переподготовку. Курсы английского длились от 3 до 10 месяцев в зависимости от базовых знаний. 

Напомним, что обязательное трехъязычное предметное преподавание начнется с 1 сентября 2019 года, а полный переход на английский язык обучения в системе образования – в старшей школе и вузах – ожидается к 2020 году. По мнению специалистов, новшество не должно понизить уровень знаний школьников. 

«Это будет поэтапный процесс. Может, через 3 года школа уже будет готова, ученики будут готовы. Это всё будет анализироваться. Не для ухудшения, а, наоборот, для улучшения качества образования. Тем более у нас английский язык введен с 2013 года как предмет с 1 класса. С прошлого года он увеличен на один час. То есть дети уже будут владеть английским языком, и для них это не составит труда», – сказала Зейнеп Максутова в интервью телеканалу «Хабар».

Стоит отметить, что ранее для перехода к обучению на английском языке в 10-11 классах определены 4 предмета – «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика». В связи с чем, по информации министерства образования  и науки РК, начата разработка учебников и учебно-методических комплексов по предметам естественно-научного цикла на английском языке. Кроме того, нормы для реализации трехъязычного образования предусмотрены и  в государственном общеобразовательном стандарте образования (ГОСО) высшего и послевузовского образования: 50% учебных дисциплин будет преподаваться на языке обучения (казахский или русский), 20% – на втором языке (русский или казахский соответственно), 30% – на английском языке.

В настоящее время, по информации МОН РК, разработаны и утверждены 10 образовательных программ на английском языке по специальностям Государственной программы индустриально-инновационного развития  (ГПИИР) и естественно-математического цикла (ЕМЦ). Их внедрение в вузах планируется с 1 сентября 2017 года. Создан также Консорциум из 12 частных компаний английского языка и они с педвузами обучают преподавателей и студентов.

Ведется работа и с зарубежными вузами: в настоящее время совместно с 49-ти учебными заведениями реализуется 273 двудипломных образовательных программ (бакалавриат – 87, магистратура – 176, докторантура – 10). В 42 вузах функционируют специальные отделения на английском языке. Кроме того, созданы 2 393 спецгруппы, где обучается 18 тысяч человек.

Что касается обучения профессорско-преподавательского состава, то в прошлом году языковые курсы прошли 1 500 человек, до конца текущего – еще 1 500 человек. Подготовлены также 450 слушателей со знанием английского языка для продолжения обучения по специальностям ЕМЦ. В планах – прием 450 слушателей на подготовительное отделение с обучением на английском языке.

Активная работа в этом году ведется и по подготовке учителей-предметников:  1 043 специалистов завершили обучение и получили сертификат, а 11 459 продолжают обучение на базе «Өрлеу», «USTAZ Professional Learning Centre», «Назарбаев Университет». К слову, в прошлом году 750 учителей-предметников прошли повышение квалификации на языковых курсах. В 2018-2020 годы также планируется повышение квалификации 11 000 учителей-предметников для преподавания на английском языке.

До конца 2017 года, по информации МОН РК, планируется проведение анализа по совершенствованию механизмов внедрения преподавания на английском языке в организациях образования с учётом готовности учителей и учеников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×