Топ-100 В Астане предложили внедрить новые способы оплаты проезда в общественном транспорте
  • 20 апреля, 14:24
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане предложили внедрить новые способы оплаты проезда в общественном транспорте

Фото: zaleskiy.com

При оплате через SMS-сообщение или мобильное приложение пассажир получит электронный билет прямо на телефон.

Внедрить дополнительные сервисы электронной оплаты проезда в общественном транспорте Астаны предложили сегодня. О предлагаемых нововведениях на заседании Общественного совета столицы сообщил руководитель ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов, передает Total.kz.

«Для удобства пользователей общественного транспорта необходимо внедрить дополнительные сервисы электронной оплаты. Сейчас существует два способа оплаты проезда. При этом в городе действует дифференцированный тариф: при наличной оплате — 180 тенге в обычных городских маршрутах и 90 тенге — при безналичной оплате электронной транспортной картой. Мы планируем ввести дополнительный безналичный способ оплаты проезда через SMS и мобильное приложение. Этот способ дает возможность моментально оплатить проезд с помощью телефона: через SMS либо через мобильное приложение», — сообщил Бекмырза Игенбердинов.

По его словам, для оплаты через SMS пассажиру необходимо иметь любой мобильный телефон, поскольку все они поддерживают функцию отправки таких сообщений.

«Для оплаты с помощью SMS- сообщения будет функционировать специальный короткий номер, доступный для клиентов всех операторов сотовой связи в Казахстане. Владельцы смартфонов смогут помимо SMS, оплачивать проезд с помощью специального приложения одним из способов: вводя данные автобуса; определяя транспортное средство по геолокации; сканируя QR-код с наклейки в автобусе. Пользователи телефонов с операционной системой Android дополнительно смогут оплачивать проезд с помощью специальной метки NFC», — отметил руководитель «Астана LRT».

И при оплате через SMS-сообщение, и при оплате через мобильный телефон пассажир получит электронный билет прямо на телефон. За отправку SMS плата не взимается. С пассажира взимается оплата только за проезд.

Способы оплаты через мобильное приложение: с баланса телефона, с банковской карты, а также через электронные деньги на выбор пассажира.

«Необходимо отметить, что при оплате электронными сервисами не предусмотрена бесплатная пересадка. Кроме прочего оплата через SMS и мобильное приложение дает возможность оплатить проезд не только за себя, но и за другого пассажира», — подчеркнул Бекмырза Игенбердинов.

Кроме того, он сообщил об акции, которую для пассажиров предложил сотовый оператор Beeline. Пользователи мобильной связи этого оператора при оплате через SMS будут тратить на проезд всего 1 тенге, а 89 тенге возместит сотовая компания. По словам Бекмырзы Игенбердинова, акция стартует в сентябре и продлится до конца месяца, после чего до конца 2018 года будет действовать каждый понедельник.

«Также в ближайшее время планируется выпуск комбинированных карт. Это даст пассажиру следующее преимущество — вместо двух карт пассажир будет держать одну карту. В рамках пилотного проекта первые 3-5 тысяч карт будут запущены совместно с Евразийским банком. В дальнейшем планируется запуск и в других банках. Кроме того, вскоре у пользователей общественного транспорта столицы появится дополнительная возможность удаленного пополнения транспортной карты через телефон. Клиенты сотовых операторов Beeline, Kcell, Аctiv смогут пополнить баланс транспортной карты удаленно, отправив на специальный короткий номер SMS с номером транспортной карты и суммой оплаты. Средства спишутся с баланса телефона и поступят на баланс транспортной карты. Также станет доступно пополнение через сайты Beeline, Kcell, Аctiv», — сообщил глава ТОО «Астана LRT».

Помимо этого, по его данным, удаленное пополнение станет доступно через интернет-банкинг и терминалы АО «Евразийский банк» и интернет-банкинг АО «KapitalBank Kazakhstan». За пополнение транспортной карты с пассажиров не будет взиматься комиссия. Активация платежа может занять несколько часов.

Стоимость проезда при оплате посредством SMS и приложение составит 90 тенге. Оплата через SMS будет поступать в течение 20 секунд.

Озвученные Бекмырзой Игенбердиновым предложения в ближайшее время будут вынесены на заседание столичного маслихата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×