Топ-100 В Казахстане будет создана служба общественного здоровья
  • 25 апреля, 06:55
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане будет создана служба общественного здоровья

Фото: gazeta.kz

Модель службы общественного здоровья Казахстана будет сформирована в рамках основных десяти функций общественного здравоохранения, определенных ВОЗ. Об этом на заседании правительства рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Total.kz.

«Данными десятью функциями будет охвачен весь пакет услуг для населения, предоставляемых всеми госчленами ВОЗ. Мы изучили опыт стран ОЭСР в сфере служб общественного здоровья и убедились, что на смену санитарным службам, созданным в прошлом веке, пришли службы общественного здоровья. В свете этого международного опыта становится очевидной необходимость формирования единой службы общественного здоровья в нашей стране», – сказал министр.
По его словам, миссией службы является охрана и укрепление здоровья населения Казахстана через признанные методы воздействия. Деятельность будет направлена на достижение трех ключевых целей.
«Первая цель – это проведение аналитической работы по широкомасштабному мониторингу и надзору как за инфекционными болезнями, так и за хроническими, неинфекционными болезнями. Вторая цель – это реализация мер для укрепления здоровья. И третья цель заключается в обеспечении институционального развития службы общественного здоровья», – отметил Биртанов.
Достижение цели общественного здоровья невозможно без межсекторального взаимодействия, считает глава Минздрава РК.
«Основным стратегическим органом в этой сфере является национальный координационный Совет по охране здоровья при правительстве РК, рабочим органом которого является Минздрав. Вместе с тем для эффективного укрепления здоровья граждан требуется участие всех центральных и местных исполнительных органов, НПО, СМИ и бизнес-сообщества. Структура службы общественного здоровья подразумевает слаженную работу на республиканском и местном уровне. Национальный координационный Совет является ключевым органом в обеспечении межведомственного взаимодействия, а также есть необходимость на региональном уровне поддерживать межведомственные координационные советы при акимах областей. Аналогично представлены ключевые структуры на республиканском и региональном уровнях», – продолжил Биртанов.
По информации министерства, на базе бывшей санитарной эпидемиологической службы в 2017 году был создан комитет охраны общественного здоровья, который имеет территориальные департаменты во всех регионах.
«В Минздраве создан соответствующий департамент. С учетом лучшей мировой практики планируется создать Национальный центр охраны общественного здоровья путем объединения трех предприятий – Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, Научного центра гигиены и эпидемиологии и Научного центра карантинных и зоонозных инфекций», – резюмировал Биртанов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×