Топ-100 В ЗКО долги по алиментам будут выплачивать бабушки и дедушки
  • 26 апреля, 06:35
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В ЗКО долги по алиментам будут выплачивать бабушки и дедушки

Фото: news.headline.kz

Такая практика уже работает в нескольких городах Казахстана.

По словам директора региональной палаты частных судебных исполнителей Жандоса Cаматова, к судисполнителям ежедневно обращаются 10-15 женщин, которые пытаются взыскать алименты с отцов своих детей, сообщает «Мой Город».

«Всего по области работают 60 частных судиспонителей, и у каждого в производстве находится 100-120 документов. Всего из органов юстиции передано 5285 дел, из которых 620 закрыты за первое полугодие 2017 года, – пояснил Cаматов. – За полгода 620 производств были закончены. Из них 482 за примирением сторон, два документа суд возвратил себе и 125 производств прекращено из-за отказа от алиментов».

Также директор региональной палаты частных судисполнителей отметил, что судисполнители ежедневно мониторят весь список алиментщиков, особенно тех, кто ранее не работал и не выплачивал алименты.

«Сейчас летом многие устраиваются на работу на стройки. Если человек устроился даже разнорабочим, то мы сразу отправляем бумагу на удержание денег с зарплаты. Также мы практикуем приостановление водительских прав у должников. Когда суд одобряет наш запрос, то сотрудники дорожной полиции при остановке данного гражданина изымают у него водительское удостоверение до полного погашения долга», – заявил директор.

Между тем часто встречаются случаи, когда накладывают арест на движимое и недвижимое имущество неплательщика, и он оплачивает алименты, чтобы не потерять квартиру или машину.

«Бывают ситуации в селах, когда у людей, кроме скота, больше ничего нет в собственности. По запросу судисполнитель накладывает арест на скот и выставляет его на продажу. А вырученные деньги уходят в счет долга. Что касается бытовой техники, которую также можно изъять у должника, судисполнители сейчас такое не практикуют, так как эта техника потом годами складируется у него в кабинете. Купить подержанный телевизор захочет не каждый, а сама алиментщица тоже забирать ее не спешит. Зато в практику вводится оплата алиментов бабушками и дедушками. Если бывший супруг не работает и не платит алименты, но ездит на дорогих авто, принадлежащих его родителям, и живет в коттедже, бывшая супруга имеет право подать заявление в суд. В заявлении она должна указать, что судисполнитель принял все возможные меры, но оплачивать долги бывший супруг не спешит. Однако он живет на попечении родителей, которые в состоянии выплатить всю сумму за него», – рассказал он.

После подачи заявления суд рассмотрит и вынесет решение. Такая практика существует в крупных городах Казахстана на основании статьи 152 кодекса «О браке и семьи», однако в ЗКО пока такой вид взыскания алиментов ни разу не применялся.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×