Топ-100 Япония выделит 1,8 миллиона долларов на похороны Сидзо Абэ
  • 26 апреля, 10:55
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Япония выделит 1,8 миллиона долларов на похороны Сидзо Абэ

Расходы полностью покрываются из государственного бюджета.

Кабинет министров Японии в ходе заседания в пятницу одобрил выделение 250 миллионов иен (1,82 миллиона долларов) на организацию церемонии государственных похорон бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, погибшего в июле в результате вооруженного нападения, сообщает «РИА Новости».

В частности, по данным телеканала NHK, аренда помещения арены «Будокан» обойдется в 30 миллионов иен (219,3 тысячи долларов), а 210 миллионов иен (1,53 миллиона долларов) потратят на организационные вопросы. Расходы полностью покрываются из государственного бюджета.

Абэ был смертельно ранен во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара 8 июля. Похороны и кремация состоялись 12 июля. Государственные похороны Абэ назначены на 27 сентября. Он станет вторым бывшим премьер-министром в послевоенное время, после смерти которого пройдут государственные похороны. Первым был Сигэру Ёсида, скончавшийся 20 октября 1967 года.

Правительство Японии готовится к участию в церемонии госпохорон Абэ около 6,4 тысячи человек, включая представителей иностранных государств высокого и высшего уровня.

К настоящему времени власти Японии проинформировали 195 стран мира и около 80 международных организаций о дате проведения государственных похорон Абэ. В церемонии, в частности, могут принять участие бывший президент США Барак Обама, экс-канцлер Германии Ангела Меркель и действующий президент Франции Эммануэль Макрон. Кроме этого официальный Вашингтон и Токио согласовывают возможность участия вице-президента США Камалы Харрис в связи с тем, что президент Джо Байден не сможет присутствовать, «так как его график не позволяет». Кроме этого премьер-министр Южной Кореи Хан Док Су, премьер-министр Индии Нарендра Моди также могут прибыть с визитом в Японию на государственные похороны. О своем намерении заявлял также и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Японская общественность неоднозначно относится к идее центрального правительства провести церемонию государственных похорон. Около половины японцев выступают против, мотивируя это тем, что средства было бы лучше направить на борьбу с коронавирусом и поддержку населения в условиях роста цен на товары и услуги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×