Топ-100 За криминального авторитета вступились народные артисты России
  • 25 апреля, 21:31
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

За криминального авторитета вступились народные артисты России

Фото: primecrime

40 общественных деятелей культуры и спорта, обеспокоены судьбой «вора в законе».

Народные артисты страны Лев Лещенко и Александр Серов, певица Любовь Успенская, бывший главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев и наставник московского «Локомотива» Юрий Семин обратились к Мосгорсуду с письмом, в котором попросили заменить «вору в законе» Олегу Медведеву (до смены фамилии Шишканов) меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, сообщает РБК.

Отмечается, что письмо в поддержку Медведева в ходе заседания зачитала его адвокат. Согласно юристу, в общей сложности за подозреваемого вступились около 40 «общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, обеспокоенных его судьбой».

«Мы знаем его на протяжении многих лет как доброго и отзывчивого человека, патриота своей родины, организатора спортивных мероприятий. Арест Медведева наложит тяжелое бремя не только на него, но и на всю его семью», - сказано в обращении.

Вместе с тем источник сообщает и о другом письме в поддержку Медведева, которое среди прочих якобы подписали первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян, глава Объединения российских тренеров по футболу Михаил Гершкович, тренер ЦСКА Виктор Онопко, а также известные в прошлом футболисты Юрий Гаврилов, Александр Мирзаян, Сергей Шавло и Дмитрий Кузнецов.

«На протяжении многих лет Олег Евгеньевич всеми силами поддерживает ветеранское и юниорское футбольное движение. Юные спортсмены регулярно получают от него мячи, обувь и прочую экипировку», — было сказано в нем.

Что касается решения суда по апелляции на арест Медведева, то подозреваемому сохранили меру пресечения, оставив его под стражей.

О задержании «вора в законе» стало известно в середине текущего июля. Согласно Следственному комитету, известного по прозвищу «Шишкан» криминального авторитета подозревают в причастности к убийству депутата заксобрания Раменского района Московской области Татьяны Сидоровой и ее семьи. Кроме того, Медведева проверяют на причастность к другим преступлениям, а также подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Данная статья была введена в России в апреле 2019 года. Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей.

«Шишкана», коронованного в 1992 году, считают одним из наиболее известных и авторитетных славянских воров в законе. Некоторые СМИ также называют его лидером российского преступного мира. Данный пост он занял после того, как «вор в законе» Шакро Молодой отправился за решетку. При этом сам Шишканов еще в 80-х годах был помещен в изолятор на 10 лет за умышленное убийство.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×