Топ-100 Завершен прием заявлений на основное ЕНТ-2026
  • 30 апреля, 19:52
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Завершен прием заявлений на основное ЕНТ-2026

Фото: gov.kz

Для участия в тестировании подали заявления около 240 тысяч абитуриентов.

Завершился прием заявлений на основное ЕНТ-2026. Тестирование начнется 10 мая и продолжится до 10 июля, сообщает Total.kz. 

Всем абитуриентам предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза и участвовать в конкурсе грантов с наилучшим результатом.

Для участия в тестировании подали заявления около 240 тысяч абитуриентов, с учетом двух попыток принято более 446 тысяч заявлений (в 2025 году — около 216 тысяч абитуриентов с учетом двух попыток было 399 тысяч заявлений). Из них 73% сдающих ЕНТ изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, около 27% — на русском, 521 человек — на английском языке.

Наибольшее количество тестируемых, то есть 17,9% выбрали комбинацию предметов «Математика-Физика», 14,5% — «Биология-Химия», 12,4% — «Творческий экзамен».

Прием заявление на участие в ЕНТ осуществлялся через сайт Национального центра тестирования app.testcenter.kz или через приложение UTO.kz. Абитуриентам предоставлялась возможность выбрать дату, время и пункт тестирования. При этом они могли выбрать одну комбинацию профильных предметов для обеих попыток.

Для повышения уровня подготовки к основному ЕНТ абитуриентам, прошедшим январское и мартовское ЕНТ представлен индивидуальный тематический анализ по каждому предмету. То есть, после каждого ЕНТ (январь, март) у выпускников есть возможность подготовиться и подтянуть слабые темы. Также после сдачи первой попытки у них также будет время улучшить свою подготовку ко второму тестированию.

Дополнительно на сайте Национального центра тестирования запущены пробные тесты и опубликованы: список литературы и план теста, по которым составлялись задания; список 100 исторических дат по предметам «История Казахстана» и «Всемирная история»; список терминов по «Информатике»; список литературных произведений по «Казахской литературе» и «Русской литературе».

В 2026 году формат ЕНТ остается без изменений. Абитуриенты сдают три обязательных предмета и два профильных на выбор. Общее количество заданий не меняется и составляет 120. Из них 20 заданий приходятся на предмет «История Казахстана», по 10 заданий — на «Грамотность чтения» и «Математическую грамотность», а также по 40 заданий по каждому из двух профильных предметов. Максимальный возможный результат ЕНТ составляет 140 баллов.

Время тестирования — 4 часа (240 минут). Стоит отметить, что для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в 40 минут.

Во время экзамена в программе тестирования будут доступны калькулятор, периодическая система химических элементов и таблица растворимости солей. Дополнительно, для удобства абитуриентов будут предоставлены бумажные версии таблиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×