Топ-100 КНБ и ДВД Алматы открестились от штурма террористов в Баганашыле
  • 26 апреля, 13:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

КНБ и ДВД Алматы открестились от штурма террористов в Баганашыле Эксклюзив

Фото: Фото Владислав Семенов

По их данным, спецоперацию проводили областные структуры

ДКНБ и ДВД Алматы отрицают свою причастность к штурму террористов, которые устроили массовую резню в Иле-Алатауском национальном парке в 2012 году, передает корреспондент Total.kz. Представители силовых структур утверждают, что претензии Шынар Бисенбаева, жена осужденного Саяна Хайрова, должна адресовать правоохранительным структурам Алматинской области. По версии городских служб, именно областные силовики могут отвечать за убийство ее несовершеннолетнего сына.

Свою позицию озвучили правоохранительные органы на первом заседании по иску жены террориста, которая требует за смерть 10-летнего Ислама Максута 20 млн тенге. Слушание прошло сегодня в суде по гражданским делам Алмалинского района Алматы.

«Мы к этому делу не причастны, потому что операция проходила за территорией Алматы – в поселке Баганашыл, который относится к области», - заявила Имашева, представляющая интересы департамента КНБ южной столицы. Этого же мнения придерживаются городские полицейские.

Между тем, юрист Бисенбаевой, Жандос Булхайыр, требует от ответчиков назвать конкретных людей, которые участвовали в той спецоперации.

«Такая отписка нас не устраивает. Мы и дальше будем настаивать на своих исковых требованиях. Мы не понимаем, как может городская прокуратура заявлять, о правомерности действий силовых структур во время этой операции, если в штурме, как они заявляют, участвовали только областные спецслужбы. Пускай нам ответчики предоставят доказательства, что, действительно, в штурме участвовали не городские полицейские, а именно правоохранительные органы из области», - заявил адвокат Хайрова.

Только после этого, считает Булхайыр, можно говорить о новом иске к правоохранительным службам области.

Судья Алмалинского суда постановил, перенести слушание по делу на две недели. Следующее заседание состоится 21 января.

Напомним, в августе 2012 года в Аксайском ущелье были обнаружены трупы 12 человек. Позже МВД РК заявило, что преступление было совершено на почве религиозного экстримизма. Большую часть террористической группы уничтожили уже спустя несколько дней после массовой резни. Тогда 10-летнего сына Хайрова, Ислама Максута, нашли мертвым в дачном массиве «Тан», где проходила антитеррористическая акция.

Отца погибшего ребенка и организатора террористической группы Саяна Хайрова спустя год задержали в одной из съемных квартир Бишкека. И уже осенью 2013 года суд в Алматы признал Хайрова виновным в причастности к террористической деятельности. Его приговорили к 11 годам лишения свободы. Суд доказал его вину сразу по пяти статьям уголовного кодекса. Кстати, именно в убийстве Хайров не обвинялся. Еще один подозреваемый в иле-алатауской резне, Заурбек Ботабаев, до сих пор находится в розыске. 

Ирина Ярунина

Фото: Владислав Семенов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×