Топ-100 Бомжующий в Алматы араб больше не надеется на помощь казахстанцев
  • 19 апреля, 14:08
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бомжующий в Алматы араб больше не надеется на помощь казахстанцев Эксклюзив

Фото: Total.kz

Бывший профессор криминалистики намерен вернуться на родину самостоятельно

Оказавшийся в «заточении» бездомный профессор криминалистики Ахмед Мохамед Яхья Авад из Йемена, который уже несколько лет живет практически на алматинских улицах, больше не надеется на помощь со стороны. В интервью Total.kz иностранец признался, что намерен купить обратный билет до родины самостоятельно.

«Обо мне уже многие писали и говорили, но я до сих пор здесь, в Казахстане. Я хочу вернуться домой. Но даже после многочисленных публикаций ничего не менялось. Да, признаюсь, были звонки со стороны сочувствующих людей. И им я выражаю огромную благодарность. Спасибо всем хорошим людям», - сказал профессор.

Ахмед Мохамед рассказал, что новая работа, которую ему удалось найти самостоятельно, его устраивает. Он надеется, что именно она поможет ему осуществить мечту.

«Сейчас я стараюсь хотя бы по немного откладывать. На мебельном заводе я получаю 50 тысяч тенге. Половину из этих денег я плачу за комнату в общежитии. А на оставшуюся часть денег мне нужно жить. Но я не жалуюсь. Я гордый, я смогу вернуться на родину», - подчеркнул Ахмед Мохамед.

Кстати, в Интернете желающие помочь бездомному создали группу в Facebook по сбору денег и оказанию всяческой помощи арабу.

Напомним, впервые в Казахстан Ахмед приехал в 1986 году из столицы Йемена - Сана. Тогда он получил степень профессора криминалистики в Казахском национальном университете. Спустя несколько лет встретил здесь свою будущую жену, которая родила ему сына. Однако он погиб в 19 лет от несчастного случая. После этого события жена ушла от Ахмеда, и он оказался на улице. Вернуться на родину профессор не может из-за того, что его йеменский паспорт давно просрочен.

 Ирина Ярунина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×