Топ-100 Нацбанк РК: «Мыльного пузыря» на рынке жилья не будет
  • 19 апреля, 07:04
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Нацбанк РК: «Мыльного пузыря» на рынке жилья не будет Эксклюзив

Фото: mojafirma.infor.pl

Наоборот, сообщает главный банк страны, сюда могут прийти новые инвестиции

Повышение цен на недвижимость, дефицит жилья и потенциальный рост склонности домашних хозяйств к сбережению формируют инвестиционную привлекательность рынка недвижимости для населения. При этом предпосылок к формированию «пузыря» на рынке жилья не наблюдается, так как активность рынка ограничена снижением роли ипотечного кредитования. Об этом говорится в отчете Национального банка РК о финансовой стабильности Казахстана по итогам 2013 года, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Изменчивая конъюнктура мировых сырьевых и валютных рынков, тенденции в динамике валютного курса стран – торговых партнеров, периодические всплески экономических ожиданий участников рынка и населения в части ослабления тенге отражались на динамике курса тенге. В рамках реализации валютной политики НБРК на протяжении 2013 г. проводил операции на внутреннем валютном рынке с целью удержания волатильности курса тенге на приемлемых уровнях. Однако в результате усиления негативных тенденций в феврале 2014 г. была проведена корректировка обменного курса тенге в целях восстановления внешней конкурентоспособности обменного курса тенге и внешнеторгового баланса экономики страны, а также поддержания конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей», - говорится в сообщении Нацбанка.

Динамика денежного рынка характеризовалась сезонными «провалами» в ликвидности. И это во многом было связано с выплатами по налоговым обязательствам. Системный дефицит ликвидности в «налоговые» периоды приводил к значительным колебаниям ставок на денежном рынке. При этом глубина шоков на финансовом рынке в 2014 г. потенциально может возрасти.

Предпосылками служат сокращение активности участников финансового рынка – поставщиков ликвидности, отсутствие эффективного рынка межбанковского кредитования, высокая доля активов и обязательств банков в иностранной валюте, рост конкуренции за ликвидность со стороны рынка государственного долга. Кроме того, важное значение имеет неравномерное распределение среди банков высококачественного залогового обеспечения, а также отсутствие буферов ликвидности у участников рынка на случай ее сезонных, краткосрочных и резких, но тем не менее предсказуемых колебаний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×