Топ-100 Арсеналы ядерного оружия в мире уменьшаются — эксперты
  • 27 апреля, 04:01
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Арсеналы ядерного оружия в мире уменьшаются — эксперты

Фото: fort-russ

Эксперты подсчитали запасы стран «ядерного клуба».

Количество ядерного оружия в мире сокращается благодаря усилиям России и США, однако обладающие таким оружием страны продолжают его модернизировать, сообщает «РИА Новости».

Соответствующие данные опубликованы в ежегоднике Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

Эксперты института отмечают, что в начале 2020 года у девяти стран – США, России, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи — было около 13,4 тысячи ядерных боеголовок. Это меньше, чем в начале 2019 года — тогда у стран «ядерного клуба» было почти 13,9 тысячи боеголовок.

«В целом арсеналы ядерных боеголовок продолжают сокращаться. Прежде всего это связано с тем, что США и Россия устраняют выведенные из состава вооружений боезаряды. При этом в США и в России реализуются масштабные и дорогие программы по замене и модернизации ядерных боеголовок, систем доставки ракет и самолетов, а также объектов по производству оружия», — говорится в тексте доклада.

Аналитики уточнили, что арсеналы других ядерных государств существенно меньше российского и американского, однако все эти страны либо начали развивать или развертывать новые системы доставки ядерного оружия, либо объявили о своих намерениях. Китай, уточняют эксперты, находится в середине пути «значительной модернизации и расширения своего ядерного арсенала».

«Индия и Пакистан, как считается, тоже увеличивают размеры своих арсеналов. Северная Корея продолжает уделять приоритетное внимание своей военной ядерной программе в качестве центрального элемента своей стратегии национальной безопасности, хотя в 2019 году она придерживалась моратория, который она объявила сама на испытания ядерного оружия и средств доставки баллистических ракет большой дальности», — заключили исследователи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×