Топ-100 Аскар Жумагалиев рекомендует получать госуслуги в электронном формате
  • 26 апреля, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Аскар Жумагалиев рекомендует получать госуслуги в электронном формате

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рекомендует получать госуслуги онлайн.

Глава Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев призвал сограждан прибегать к онлайн-формату для получения государственных услуг, сообщает Total.kz.

«Друзья, в ситуации, когда Министерство здравоохранения рекомендует сократить физические контакты, чтобы предотвратить распространение коронавируса, призываю вас переходить в онлайн. Получайте госуслуги через eGov или eGov mobile, пользуйтесь онлайн-образовательными ресурсами, заказывайте покупки онлайн и минимизируйте оплаты наличными. Сегодня 80% госуслуг можно получить через интернет, не обращаясь в ЦОН. В срочном порядке госорганы приступают к переводу в онлайн замену паспортов, удостоверений, получение пособий, выплат и услуг ЗАГС, за которыми казахстанцы часто обращаются в центры. На мобильное приложение будет выведено водительское удостоверение, техпаспорт, свидетельства по актам гражданского состояния, которые вы сможете демонстрировать через смартфон. Для расширения доступа населения к электронным услугам в ближайшее время будет доступна возможность получения ЭЦП без посещения ЦОН, этот вопрос мы уже согласовали с заинтересованными госорганами. Параллельно мы усиливаем работу call-центра 1414 и сервисов электронного правительства, чтобы вы могли получать услуги онлайн бесперебойно», — рассказал Аскар Жумагалиев в Facebook.

Он напомнил, что уже сейчас для минимизации контактов в госорганах все совещания переводятся в формат видеоконференцсвязи.

«Всем центральным и местным госорганам в ходе работы комиссии по обеспечению режима ЧП поручено исключить подписание и согласование всех видов документов на бумаге. Параллельно прорабатывается техническая возможность для удаленной работы госслужащих в случае необходимости. В образовательных учреждениях переходят на дистанционный формат. Акиматам поручено увеличить каналы связи для организаций образования. Учитывая возникшую ситуацию, операторы связи переходят на круглосуточный режим работы, чтобы обеспечить непрерывность работы сетей и своевременное расширение пропускной способности. Буду информировать о новых решениях и принятых мерах. Всем крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких! Получайте услуги на сайте egov.kz и в приложении eGov mobile», — подчеркнул Аскар Жумагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×