Топ-100 Безопасные условия труда созданы для медработников в Казахстане
  • 27 апреля, 01:18
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Безопасные условия труда созданы для медработников в Казахстане

Фото: КП

В настоящее время возводятся 13 модульных инфекционных больниц в 11 регионах страны.

Какие условия созданы для обеспечения безопасных условий труда медицинских работников, пояснила вице-министр здравоохранения Асем Нусупова, сообщает «Казинформ».

«Важным вопросом для нас стоит обеспечение безопасного труда медицинских работников, повышение ответственности главных врачей за нормы санитарно-эпидемиологической безопасности. Все медицинские работники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты — масками, одноразовыми, многоразовыми костюмами, перчатками. Оснащенность составляет как минимум на три месяца», — сказала Нусупова.

Вице-министр отметила, что все зоны в стационарах разделены на чистую и грязную. Поток распределения пациентов также отрегулирован.

«Любое заражение врачей и, не дай бог, смерть медицинского персонала будет рассматриваться как ЧП. Поэтому государство этому вопросу уделяет большое внимание. Мы надеемся, что главврачи примут все меры предосторожности, чтобы такого не повторилось», — заявила вице-министр здравоохранения.

Она добавила, что в настоящее время возводятся 13 модульных инфекционных больниц в 11 регионах страны и в трех регионах перепрофилируются старые больницы для возведения новых инфекционных стационаров.

«Там будет предусмотрена совершенно новая система кислородной подачи, новые нормы безопасности, оснащение современным оборудованием. В будущем, после завершения пандемии, можно будет перепрофилировать инфекционные стационары на многопрофильные», — сказала Нусупова.

Также Асем Нусупова рассказала о финансовой поддержке для медработников и прокомментировала отмену единовременной выплаты.

«В настоящее время система государственной поддержки медиков заключается в сохранении системы надбавок. Ежемесячно медицинские работники в зависимости от зон рисков, в которых они работают, получают соответствующую надбавку. Первая группа — очень высокого риска, в которую входят медицинские работники инфекционных больниц или отделений. Они получают в среднем 850 тысяч тенге к заработной плате. Вторая группа — высокого риска, работники провизорных отделений. Они получают до 425 тысяч тенге. Третья группа риска — средняя, куда входят медработники карантинных стационаров. Они получают 212,5 тысячи тенге. Всего с марта по сентябрь на эти цели было выделено 84,4 миллиарда тенге, до конца года мы планируем еще профинансировать в объеме 136,8 миллиарда тенге», — рассказала вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×