Топ-100 Более 1 000 медиков вакцинировались в Туркестанской области
  • 27 апреля, 06:17
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 1 000 медиков вакцинировались в Туркестанской области

1 110 врачей прошли вакцинацию за первые две недели февраля в Туркестанской области.

1 110 медработников вакцинировались в Туркестанской области с 1 по 15 февраля. Уровень заражения коронавирусом в регионе снижается. На сегодня он составляет всего 0,14%. За прошедшие сутки заболели шесть человек, сообщает Total.kz.

С начала пандемии в области зарегистрировано 4215 случаев. 2704 протекали без симптомов. 1672 лечились в стационаре. Вакцинация населения от коронавирусной инфекции началась 1 февраля. Тем не менее, могут возникать такие реакции как покраснение, боль в месте укола, повышение температуры тела, кратковременное повышение артериального давления. Это длится от нескольких часов до нескольких дней.

Вакцинироваться от коронавируса нужно в два этапа с интервалом в 21 день. Первая доза имеет непродолжительный защитный эффект из-за выработки небольшого количества антител. Вторая доза усиливает действие первой, увеличивая количество антител в организме человека.

Стоит отметить, что между первой и второй дозами вакцины существует риск заражения. Поэтому во время вакцинации врачи обязательно должны носить маски, обрабатывать руки и сохранять социальную дистанцию.

«Данные клинических исследований подтвердили, что иммунитет после вакцинации охраняется от одного до двух лет. В то же время установлено, что антитела после выздоровления от КВИ сохраняются в среднем шесть месяцев. Следовательно, мы можем говорить о том, что антитела, защищающие организм от КВИ после вакцинации, сохраняются дольше», – пояснила врач-эпидемиолог, эксперт Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга НЦОЗ МЗ РК Лена Касабекова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×