Топ-100 Численность Вооруженных сил Украины увеличена до 250 тыс. человек
  • 28 апреля, 00:50
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Численность Вооруженных сил Украины увеличена до 250 тыс. человек

Фото: kapital.kz

В ВСУ формируются два управления оперативных командований

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О численности Вооруженных сил Украины», который принят Верховной Радой 5 марта, передает Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Законом № 235-VIII утверждена численность ВСУ в количестве, не превышающем 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих. В особый период численность Вооруженных сил увеличивается на количество личного состава, призванного на военную службу на выполнение нормативных актов о мобилизации.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в целях обеспечения выполнения ВСУ функций по обороне Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности существует необходимость правового урегулирования численности армии. Ранее Верховной Радой утверждена численность Вооруженных сил в пределах 184 тыс. человек.
Однако с началом особого периода, учитывая угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере, в ВСУ формируются два управления оперативных командований, 11 бригад, 4 полка, 18 батальонов, 16 отдельных рот и 13 взводов различного назначения. Для своевременного развертывания определенной группировки войск (сил) Вооруженные силы необходимо содержать в численности 250 тыс. человек.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×