Топ-100 Для возврата похищенных активов в Генпрокуратуре РК нет квалифицированных следователей
  • 26 апреля, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Для возврата похищенных активов в Генпрокуратуре РК нет квалифицированных следователей

Фото: viktoriny.kz

В Генеральной прокуратуре Казахстана признались, что для возврата в страну похищенных активов в ведомстве не хватает квалифицированных следователей.

В надзорном ведомстве подвели предварительные итоги реализуемых проектов. Одним из проектов, инициированных Генпрокуратурой, стал возврат в Казахстан похищенных активов, передает Total.kz.

По информации прокуроров, за последние 10 лет число таких уголовных дел возросло до 36. Преступники похитили 10 млрд долларов США и вывезли их за границу – это 8,1% от ВВП страны.

«Наше уязвимое место в этом деле – отсутствие квалифицированных следователей. Они не умеют грамотно составлять запросы в иностранные государства, не знают, как налагать арест на активы и как их возвращать на родину. Отсутствует тесная связь с зарубежными коллегами. Поэтому с октября прошлого года начали реализацию проекта по возврату активов», – рассказали в Генпрокуратуре.

В ведомстве Жакипа Асанова отметили, что на базе Академии при поддержке управления Организации Объединенных Наций и посольства США обучили 169 следователей, подготовили 10 национальных тренеров. До конца года при помощи Всемирного банка и управления ООН проведена серия семинаров для следователей, прокуроров и судей по применению главы 71 УПК о конфискации имущества, полученного незаконным путем, до вынесения приговора.

«В целях оперативного обмена информацией с правоохранительными органами иностранных государств мы подключились к мировым сетям обмена информацией Европы и Азии.

Теперь не нужно будет тратить время на официальную переписку и долго ожидать ответа.

Совместно с компетентными органами разработали методику, как возвращать преступные доходы из-за рубежа. При разработке этой методики мы опирались на передовой опыт США, Сингапура, Австралии, Великобритании, Канады, других развитых стран и адаптировали под наше следствие.

В результате совместной работы наложен арест на 60 млн долларов США. В настоящее время прилагаем усилия для их возврата», – проинформировали в прокуратуре.

Всего Генеральной прокуратурой РК ведется работа по 17 направлениям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×