Топ-100 Испытания «живой» вакцины от COVID-19 подходят к концу в РК
  • 27 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Испытания «живой» вакцины от COVID-19 подходят к концу в РК

Технология производства вакцины QazVac защищена патентами РК. 

Разработана первая в мире «живая» вакцина против COVID-19, сообщила на заседании правительства генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья, передает корреспондент Total.kz.

«Технология производства вакцины QazVac защищена патентами Республики Казахстан. Международная заявка также подана во Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Вакцина QazVac зарегистрирована в Казахстане и Кыргызстане. Ведется работа по внедрению, продвижению и регистрации вакцины QazVac в других странах», — проинформировала Закарья.

Она напомнила, что ученым института удалось в короткие сроки разработать вакцину QazVac и провести клинические испытания на 3244 добровольцах. По положительным результатам клинических испытаний производство вакцины было одобрено.

Также Кунсулу Закарья сообщила, что в 2020 году была разработана и прошла клинические испытания субъединичная вакцина против QazCoVac-P, а в 2021 были разработаны векторные вакцины на основе вируса гриппа и каприпоксвируса.

«В 2021 году были разработаны векторные вакцины против COVID-19 на основе каприпоксвируса и вируса гриппа, обе прошли доклинические испытания. Разработана первая в мире живая вакцина против COVID-19, доклинические испытания подходят к концу», — заключила  Закарья.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×