Топ-100 Казахстанские дети из Ирака смогут вернуться домой уже в ноябре
  • 27 апреля, 05:00
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанские дети из Ирака смогут вернуться домой уже в ноябре

Фото: Yotube

Как отметили в казахстанском МИД, планируется вернуть домой более 10 детей.

Казахстанские дети из Ирака могут вернуться домой уже в ноябре. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров, передает корреспондент Total.kz.

«Мы недавно объявляли, что идет процесс возвращения казахстанских детей из Ирака. Их матери осуждены там, находятся в тюрьмах, дети были вынуждены находиться вместе с ними», — сказал Смадияров.

По его словам, родственники детей выразили пожелание вернуть их в Казахстан.

«МИД приложил все усилия через дипломатические каналы. Совместно с иракскими властями готовим операцию по возвращению детей на родину. Думаю, в течение этого месяца операция уже будет проведена. Точную дату не могу сказать, так как в ней задействовано очень много госорганов», — сообщил официальный представитель МИД.

Ранее министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди заявлял, что после операции «Жусан» Казахстан намерен вернуть в страну 14 детей, матери которых осуждены к пожизненному заключению в Ираке.

Ранее представители КНБ заявили, что еще 14 возвращенных из Сирии казахстанцев будут осуждены за терроризм.

6 января КНБ начал гуманитарную операцию «Жусан» по эвакуации граждан Казахстана из зон боевых действий. Были эвакуированы 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей. 

Вторая фаза операции «Жусан» прошла 7 и 9 мая. Из Сирии эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×