Топ-100 Казахстану грозит дефицит воды — эксперты
  • 18 апреля, 19:00
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Казахстану грозит дефицит воды — эксперты

В два раза больше будут потреблять воды казахстанцы к 2040 году.

Казахстану грозит сильный дефицит воды. Об этом рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Проблемы водообеспечения страны общеизвестны. По заключению международных экспертов, водопотребление Казахстана к 2040 году вырастет на 56% и дефицит водных ресурсов может составить до 12 куб. км в год», — заявил Магзум Мирзагалиев на заседании правительства.

По его словам, дефицит воды произойдет за счет возможного уменьшения стока из сопредельных государств (Китая, Российской Федерации и стран Центральной Азии), а также от ожидаемого экономического развития.

«В этой связи министерство представляет на рассмотрение проект концепции государственной программы управления водными ресурсами Казахстана на 2020–2030 годы. Ежегодный поверхностный водный ресурс страны составляет чуть более 100 куб. км, из которых более 46 куб. км водного фонда Казахстана формируется за пределами страны. Разведанные запасы подземных вод — 15 куб. км/год. 50 куб. км из 100 необходимо для поддержания экологического баланса. В экономике используется порядка 24 куб. км, в частности, порядка 16 куб. км в сельском хозяйстве, около 7 куб. км в промышленности, а 1 куб. км для хозяйственно-бытовых нужд», — рассказал министр.

Он подчеркнул, что по данным Института мировых ресурсов, страны Центрально-Азиатского региона относятся к высокому уровню водного стресса, при этом Республика Казахстан относится к средне-высокому уровню.

Мирзагалиев добавил, что в целях недопущения дефицита Казахстану предстоит решить ряд проблем, в частности вопрос реконструкции водохозяйственной инфраструктуры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×