Топ-100 «Киберщит» представлен в ОДКБ
  • 26 апреля, 01:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Киберщит» представлен в ОДКБ

Фото: пресс-служба МИД РК

Главы МИДов стран ОДКБ приняли заявление о совместных мерах обеспечения информационной безопасности.

Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности.

В ходе заседания главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные проблемы глобальной и региональной безопасности, а также подготовку к юбилейному саммиту ОДКБ, запланированному на вторую половину года в Беларуси.

В своем выступлении Кайрат Абдрахманов отметил, что Казахстан придает важное значение совместным мерам противостояния современным вызовам и угрозам, имеющим в основном транснациональный характер. Он обратил особое внимание на проблему кибербезопасности и незаконного использования информационных технологий, а также рассказал о создаваемой в Казахстане по инициативе Нурсултана Назарбаева системе «Киберщит».

В этом контексте глава внешнеполитического ведомства предложил активизировать деятельность Координационного консультационного центра ОДКБ по реагированию на компьютерные инциденты, а также наладить практическое взаимодействие экспертов, обмен опытом, информацией о новейших разработках для повышения уровня защищенности стратегических объектов.

Министр иностранных дел Казахстана также проинформировал о проводимой работе по противодействию терроризму и экстремизму на национальном уровне.

В ходе заседания одобрены инициированные казахстанской стороной изменения в Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества, которые, в частности, определяют порядок ценообразования на продукцию военного назначения, поставляемую партнерам на льготных условиях.

Министрами иностранных дел государств-членов ОДКБ принято заявление о совместных мерах обеспечения информационной безопасности, в котором отмечается озабоченность ростом преступлений, совершаемых с применением информационных технологий. Стороны выразили намерение продолжать активную работу по противодействию преступлениям в этой сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×