Международный канал кибермошенничества ликвидирован в Казахстане
С начала года департаментом по противодействию киберпреступности изъято 77 сим-боксов и около 90 тысяч сим-карт.
Сотрудники киберполиции ряда стран ликвидировали международный канал кибермошенничества, рассказали в пресс-службе МВД Казахстана, сообщает Total.kz
«В результате совместной операции киберполиции МВД Казахстана, Кыргызстана и России пресечена деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей поставку устройств сим-бокс, с помощью которых осуществляли интернет-мошенничество в отношении граждан СНГ», — рассказали в министерстве.
По информации полиции, 8 сентября в Бишкеке задержан подозреваемый. В арендованной им квартире в ходе обыска изъято сим-бокс на 32 слота, более 70 сим-карт, офомленных на третьих лиц, оборудования для IP-подмены, компьютеры и смартфоны.
В полиции уточнили, что такие устройства позволяют преступникам совершать массовые фрод-звонки и рассылки от имени банков, гос.органов и маркетплейсов. Их цель — кража денег и персональных данных.
Предварительно установлено, что за свою преступную деятельность злоумышленник еженедельно получал 500 долларов.
Следует отметить, с начала года департаментом по противодействию киберпреступности изъято 77 сим-боксов и около 90 тысяч сим-карт, которые использовались мошенниками.
Напомним, что с 16 сентября вступают в силу новые нормы законодательства, включая ответственность за действия дропов, ограничение онлайн-кредитования и регулирование оборота сим-карт.