Топ-100 Миллион доз вакцины «Комирнати» могут поставить в Казахстан — Минздрав РК
  • 27 апреля, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Миллион доз вакцины «Комирнати» могут поставить в Казахстан — Минздрав РК

13 января стартовало проведение повторной вакцинации против COVID-19 в РК.

В Казахстане рассматривается возможность поставки миллиона доз вакцины «Комирнати». Об этом сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня вакцина против КВИ «Комирнати» компании Pfizer доступна для тех групп населения, которым другие вакцины, применяемые на территории Казахстана, официально не рекомендованы. Как известно, к этим группам отнесены подростки в возрасте от 12 до 17 лет, беременные и женщины в периоде лактации. В настоящее время приняты меры для расширения контингентов, которые могут прививаться данной вакциной», — написала Ажар Гиният в своем ответе на депутатский запрос.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан 13 января текущего года №2 начато проведение вакцинации и повторной вакцинации против КВИ вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения, следующим лицам:

  • лицам, выезжающим за рубеж в целях представления интересов Республики Казахстан на международном уровне;
  • обладателям международной стипендии «Болашак» и лицам, направляющимся на обучение за рубеж в рамках межправительственных соглашений/договоров, в том числе академической мобильности, и членам их семей, при представлении подтверждающих документов (студенческая виза, приглашение от учебного заведения) по списку, представленному Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее – МОН РК);
  • студентам, самостоятельно поступившим в зарубежные учебные заведения и обучающимся в рамках межправительственных соглашений или академической мобильности, и студентам, планирующим выехать по программе «Work and travel» и членам их семей, при представлении подтверждающих документов (студенческая виза, приглашение от учебного заведения) по списку, представленному МОН РК;
  • пациентам, направляющимся на лечение за рубеж, при предоставлении документов, подтверждающих необходимость лечения за пределами Республики Казахстан, а также лицам, сопровождающим их для лечения.

«Также в настоящее время прорабатывается вопрос поставки вакцины «Комирнати» компании Pfizer в объеме одного миллиона доз для обеспечения доступности для других уязвимых групп населения», — добавила глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×