Топ-100 Минобороны планирует создать академию сержантов
  • 18 апреля, 23:08
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Минобороны планирует создать академию сержантов

Фото: egemen.kz

В армии РК меньше 3% техников рот привлекались на сборы или курсы по специальности

Академию сержантов планирует создать вскоре министерство обороны Казахстана, сообщил глава ведомства Адильбек Джаксыбеков.

«На базе национального университета обороны в ближайшие годы планируется создание академии сержантского состава, где должна быть предусмотрена одновременная подготовка сержантов по нескольким специальностям», - сказал Джаксыбеков в ходе заседания всеармейского совета сержантов в среду, передает ИА «Новости-Казахстан».

По его словам, в этой связи начальнику кадетского корпуса совместно с управлением по работе с сержантским составом необходимо разработать детальный план по переходу на новую систему обучения. Следует усилить преподавательский состав, инструкторов из числа подготовленных сержантов, имеющих войсковой опыт.

От профессионализма младших командиров, отметил он, во многом зависит боевая готовность войск. «Не допускать фактов назначения неподготовленных военнослужащих, солдат срочной службы на командные должности и присвоение воинских званий сержантского состава тем, кому не положено. Подобную практику надо прекращать», - призвал подчиненных Джаксыбеков.

Согласно его данным, всего 5% техников рот имеют соответствующее техническое образование, менее 3% привлекались на сборы или курсы по специальности. «Если мы хотим, чтобы техника содержалась в исправности, необходимо решить вопрос обучения младших технических специалистов. Это же касается и старшин рот. Никакие подготовительные мероприятия с ними не организуются, хотя эти должностные лица отвечают за всестороннее обеспечение личного состава», - сказал Джаксыбеков.

Главный сержант Вооруженных сил Темирбек Халыков подтвердил существующую проблему нехватки профессиональных кадров и некачественное комплектование сержантских должностей. «Те лица, которые назначаются на должность командира отделения из числа военнослужащих по контракту, рядового и военнослужащего срочной службы не имеют достаточную подготовку и опыт работы с личным составом. Это зачастую приводит к фактам превышения власти или к неуставным взаимоотношениям», - пояснил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×