Топ-100 Новое министерство должно обеспечить кибербезопасность РК – Назарбаев
  • 23 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Новое министерство должно обеспечить кибербезопасность РК – Назарбаев

Фото: пресс-служба президента РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбутом Атамкуловым.

В ходе встречи глава государства обратил внимание на то, что основными целями Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности является создание для казахстанской армии собственного вооружения на основе передовых научно-технических достижений, развитие аэрокосмической сферы, обеспечение кибербезопасности, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«В ведении министерства сейчас находятся отрасли, которые ранее относились к компетенции различных ведомств. Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности находится в числе первых государственных органов, использующих передовые инновационные разработки», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности рассказал о результатах проделанной работы и планах в среднесрочной перспективе.

«Министерством планомерно осуществляется деятельность по реализации послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Достигнуты определенные результаты. Также интенсивно проводится работа по технологической модернизации предприятий оборонного комплекса и экспорту продукции. В настоящее время сформирован государственный оборонный заказ и начата его реализация», – сказал Атамкулов.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию оборонно-промышленного комплекса и аэрокосмической отрасли.

Напомним, в целях реализации Указа президента Республики Казахстан от 15 февраля 2017 года № 422 «О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность»  Постановлением правительства РК № 407 от 30 июня 2017 года была утверждена Концепция кибербезопасности («Киберщит Казахстана»). Министерству оборонной и аэрокосмической промышленности РК было поручено в трехмесячный срок разработать План мероприятий по реализации Концепции и в установленном законодательством порядке внести на рассмотрение в правительство.

Как отмечают эксперты, в Концепции предусматривается создание национального координационного центра информационной безопасности, к работе в котором будут привлечены научное сообщество и частный сектор.

«Для эффективной деятельности данной структуры считаю крайне полезным внедрение практики проведения тестов на устойчивость к кибератакам всех государственных информационных систем путем привлечения этичных хакеров. Безусловно, это требует проработки механизма сотрудничества и выработки некой формы государственно-частного партнерства, – отметил в своей статье директор НИИ информационной безопасности и криптологии ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, член общественного совета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Ержан Сейткулов. – В качестве примера предлагаю изучить опыт Южной Кореи, когда государственные специальные органы и «независимые» высокопрофессиональные специалисты (пентестеры) работают в тандеме. Обращаю ваше внимание, что сегодня Южная Корея считается наиболее защищенной в мире с точки зрения кибербезопасности. Стресс-тест позволит, во-первых, «встряхнуть» информационные системы, и тем самым понять и выявить наиболее уязвимые места в киберпространстве нашей страны. Во-вторых, стресс-тест является, на мой взгляд, единственной превентивной мерой по защите государственных информационных систем от реальных кибератак». 

К слову, по официальным данным, в Казахстане за период с 2010 по 2016 год плотность пользователей Интернета увеличилась с 36,1% до 75%, а количество пользователей мобильного Интернета с 3 миллионов 694 тысяч практически утроилось и достигло 10 миллионов 567 тысяч. Такое экспоненциальное  увеличение числа пользователей Интернета, по мнению экспертов, повышает критичность и делает более ощутимыми последствия в случае отказов или вредоносного воздействия на технические средства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×