Топ-100 Почему необходима изоляция казахстанцев с бессимптомным COVID-19
  • 27 апреля, 04:40
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Почему необходима изоляция казахстанцев с бессимптомным COVID-19

Фото: azh.kz

По словам Елжана Биртанова, в таких случаях граждане задают множество вопросов, а иногда даже проявляют агрессию.

Порядка 85% ежедневных случаев — это бессимптомные больные. Однако и они должны быть изолированы, сказал на брифинге в СЦК министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«С начала эпидемии проведено 711 тысяч тестов. При этом 37% тестирования, или порядка 260 тысяч тестов, были сделаны с профилактической целью. Это позволяет нам выявить большое количество бессимптомных. Порядка 85% ежедневных случаев — это бессимптомные больные, выявленные профилактическими тестами. Это очень сложно понять бессимптомным людям, потому что они не чувствуют себя больными, задают много вопросов, иногда проявляют агрессию. Но очень важно понимать, что это может быть начальная стадия заболевания. Важно вовремя изолировать таких пациентов», — сказал Биртанов.

Он добавил, что врачи придерживаются научно обоснованной тактики. Однако со временем стало понятно, что бессимптомных больных можно изолировать на домашнем режиме, не забирая в инфекционные больницы.

«Ранее их мы изолировали в больницах, но сейчас на основе опубликованных научных данных и нашего опыта мы видим, что они требуют не лечения, а тщательного наблюдения. У некоторых из них появляются симптомы, в том числе тяжелые. В некоторых случаях мы госпитализируем их в инфекционные больницы для проведения компьютерной томографии. Данная тактика оправдана, поскольку позволяет нам выявить зараженных в начале заболевания. Во многих странах этих пациентов не учитывают, они не попадают в общую статистику и создают иллюзию низкой заболеваемости», — объяснил министр.

По его словам, для объективного контроля и анализа ситуации нужно учитывать все эти случаи, своевременно проводить мониторинг таких больных.

«Нами изменена соответствующая тактика контроля. Сегодня возможности отечественных лабораторий позволяют определять наличие вируса путем ПЦР-теста. Также введено тестирование на наличие антител, что позволяет выявить людей, которые уже перенесли заболевание. Мы постоянно изучаем научные публикации и результаты крупных исследований. Корректируем тактику лечения, но в целом она базируется на необходимых карантинных ограничительных мероприятиях и активном тестировании населения», — отметил Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×