Топ-100 Президент провел совещание с руководящим составом Минобороны
  • 26 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Президент провел совещание с руководящим составом Минобороны

Фото: Акорда

Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений по развитию Вооруженных сил.

В ходе совещания Нурсултан Назарбаев отметил, что за 25 лет, благодаря усилиям государства и личного состава, Вооруженные силы Казахстана, обладающие серьезным военным потенциалом, стали надежной опорой независимости страны, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В последние годы сделано очень многое в деле развития Вооруженных сил. Принят целый ряд важных стратегических документов, в том числе Стратегия национальной безопасности, Военная доктрина Республики Казахстан, Концепция развития Вооруженных сил, а также нормативно-правовые акты в сфере обороны», — перечислил глава государства.

Президент Казахстана указал, что в свете изменения геополитической ситуации и формирования новых вызовов одной из главных задач Министерства обороны является технологическое совершенствование и модернизация вооружения.

«Поэтому я принял решение назначить министром обороны гражданского руководителя Нурлана Байузаковича Ермекбаева  — помощника по безопасности, секретаря Совета безопасности. Вместе с тем Ермекбаев — кадровый офицер, имеет опыт военной службы, в том числе в горячих точках. Он был помощником по международным вопросам, послом Казахстана в КНР и ряде стран Юго-Восточной Азии, министром, дважды назначался секретарем Совета безопасности», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул необходимость совершенствования подготовки военных кадров с учетом современных требований.

«Хочу поблагодарить за безупречную службу генерал-полковника Сакена Адилхановича Жасузакова и поручаю ему возглавить Национальный университет обороны. Перед университетом стоят большие задачи повышения квалификации командного состава Вооруженных сил и развития военной науки. Университет должен стать главным научным образовательным центром, где будут проходить обучение слушатели не только из нашей страны, но и соседних государств», — сказал президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×