Топ-100 Скоординировать работу по укреплению биобезопасности страны ЕАЭС призвал Минск
  • 27 апреля, 19:08
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Скоординировать работу по укреплению биобезопасности страны ЕАЭС призвал Минск

Фото: 4esnok

Активной работы в рамках ОДКБ по данному вопросу пока не ведется.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко считает необходимым в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) скоординировать работу по укреплению биологической безопасности, сообщает ТАСС.

«Призываю еще раз вернуться к вопросу о необходимости принятия стратегии биологической безопасности ЕАЭС», — отметил белорусский премьер в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Он обратил внимание на то, что «чуть ли не каждый месяц появляются все новые и новые биологические угрозы».

«Не исключаем, что ведутся исследования в области бактериологических угроз, которые могут быть применены в военных целях», — сказал Головченко.

В этой связи, считает он, «необходимо скоординировать совместную работу по укреплению» биологической безопасности союза.

«Проект такого документа — стратегия биологической безопасности ЕАЭС — был разработан белорусской стороной и направлен на рассмотрение государств — членов союза. Мы знаем, что были определенные сомнения в необходимости принятия такого документа в русле того, что такая работа ведется по линии ОДКБ. По нашей информации, активной работы в рамках ОДКБ по данному вопросу пока не ведется, более того, предлагаемый нами документ изначально разработан для решения вопросов гражданского назначения», — отметил премьер Беларуси.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×