Топ-100 Состояние моренных озер проверил аким Алматы
  • 26 апреля, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Состояние моренных озер проверил аким Алматы

Наблюдение за состоянием моренных озер осуществляется на девяти постоянных и 10 сезонных гидропостах.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел аэровизуальное обследование состояния моренных озер с целью обеспечения селевой безопасности мегаполиса. В вертолетном облете также приняли участие председатель ГУ «Казселезащита» Карим Кокрекбаев, руководство и специалисты ДЧС города. Проведена оценка состояния моренных озер, а также бассейнов рек Аксай, Каргалы и Улкен Алматы, сообщает Total.kz.

Всего в окрестностях Алматы насчитывается 45 ледниковых озер, на семи из которых ведется превентивная работа. В связи с повышением температурного режима происходит таяние ледников. Общий объем воды в семи наиболее опасных озерах составляет один миллион куб. метров, что соответствует безопасному уровню. С начала селеопасного периода, приходящегося на июнь, спущено 1,6 миллиона куб. метров воды.

Наблюдение за состоянием моренных озер осуществляется на девяти постоянных и 10 сезонных гидропостах.

При поддержке акимата Алматы они оборудованы жилыми модулями, средствами жизнеобеспечения, гидрометеорологическими приборами и средствами связи. В результате облета установлено, что уровень воды в озерах не достигает критических отметок. Обстановка на моренных озерах и горных реках стабильная.

Аким Алматы поручил ДЧС города совместно со специалистами территориального подразделения ГУ «Казселезащита» продолжить реализацию комплекса мер обеспечения селевой безопасности мегаполиса и его жителей.

Напомним, в соответствии с поручением акима мегаполиса вопрос обеспечения селевой безопасности города решается системно. Так, начато строительство двух селезадерживающих плотин в бассейнах рек Аксай и Улкен Алматы.

Данные гидротехнические сооружения позволят обеспечить защиту около 3 тысяч объектов и более 40 тысяч жителей города. Кроме того, ДЧС города реализует проект внедрения автоматизированной системы мониторинга селевой опасности. На I этапе установлено 10 станций на реках Улкен и Киши Алматы. На II этапе будет установлена еще 21 станция.

Система автоматически мониторит до 10 параметров состояния горных рек, включая уровень воды, температуру воздуха и воды, влажность грунта, интенсивность осадков, фиксацию схода селя.

В ходе облета Сагинтаев также ознакомился с проектами обеспечения горной безопасности, установки горных хижин, контрольно-спасательного пункта, вертолетной площадки в альпинистском лагере «Туюк-Су».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×