Топ-100 Сроки введения в действие законодательства о биобезопасности назвал Смаилов
  • 27 апреля, 22:01
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сроки введения в действие законодательства о биобезопасности назвал Смаилов

Сбор и анализ вышеуказанной информации будет осуществляться безальтернативно посредством единой госсистемы.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов рассказал о работе по совершенствованию законодательства в сфере биобезопасности, передает корреспондент Total.kz.

«Для прогнозирования биологических угроз информация об их предпосылках подлежит сбору, обобщению и анализу в рамках учета и мониторинга, порядок проведения которого, согласно проекту закона «О биологической безопасности Республики Казахстан» (далее – законопроект), будет утвержден уполномоченным органом в области биологической безопасности», — написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, практическая реализация вышеуказанных мероприятий как комплекса взаимосвязанных элементов возможна только при наличии правовых оснований для этого, которые будут определены после создания соответствующей законодательной базы.

«Согласно законопроекту, введение в действие его норм предусматривается по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования. С учетом принятия законопроекта до конца текущей сессии парламента РК введение в действие его норм предполагается с начала 2023 года», — отметил премьер.

При этом сбор и анализ вышеуказанной информации в рамках учета и мониторинга будет осуществляться безальтернативно посредством единой государственной информационной системы (далее – ЕГИС).

«В свою очередь, после принятия законопроекта и соответствующих подзаконных актов разработка и внедрение в эксплуатацию ЕГИС будут осуществляться совместно с заинтересованными государственными органами в рамках действующих процедур, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, включая определение сроков и этапов, механизмов финансирования, внедрения технологических решений», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×