Топ-100 Усилят контроль за антисептическими средствами в госучреждениях Алматы
  • 27 апреля, 00:23
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Усилят контроль за антисептическими средствами в госучреждениях Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

Средства защиты от вируса также должны быть предусмотрены в местах скопления людей — Бабакумаров.

В Алматы состоялось заседание Регионального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима города Ержана Бабакумарова, сообщает Total.kz.

В ходе заседания были рассмотрены текущая ситуация в Алматы и меры усиленного санитарно-карантинного контроля, принимаемые с учетом роста количества зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире.

С 1 марта вступило в силу постановление главного санитарного врача Казахстана «О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в РК». Так, определены три классификации проведения противоэпидемических мероприятий с учетом уровня распространения коронавируса в странах пребывания.

1 категория — КНР, Иран — карантин на 14 дней с изоляцией в специально отведенных помещениях с последующим медицинским наблюдением в организациях первичной медико-санитарной помощи в течение 10 дней после выписки; Гонконг, Макао, Тайвань, Южная Корея, Япония, Италия — домашний карантин с ежедневным наблюдением медицинским работником с последующим медицинским наблюдением в течение 10 дней.

2 категория — Сингапур, Таиланд, Азербайджан — наблюдение медицинским работником с ежедневным посещением в течение 14 дней с последующим наблюдением путем обзвона в течение 10 дней.

3 категория — Германия, США, ОАЭ, Великобритания, Франция, Бахрейн, Кувейт, Испания, Малайзия — наблюдение медицинским работником путем обзвона в течение 24 дней со дня пересечения границы РК.

На сегодня во всех поликлиниках города Алматы подготовлены изоляторы, провизорные койки, работают фильтры, имеется необходимое количество респираторов и других средств защиты от вируса. Оперативно проводится осмотр лиц, поступающих с подозрением на коронавирусную инфекцию. Принимаются меры для развертывания дополнительных койко-мест.

«Медицинские организации города готовы к выполнению своих функциональных обязанностей по недопущению распространения коронавирусной инфекции. С медицинскими кадрами города проведена подготовительная работа, медицинские сотрудники в полной мере готовы к реализации мероприятий по недопущению коронавирусной инфекции», — доложил руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев.

В мегаполисе обеспечен контроль по всем транспортным направлениям. Особое внимание уделяется проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории международного аэропорта. Все лица, прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, находятся на контроле эпидемиологов.

В город Алматы с 6 февраля прибыло более 13 тысяч пассажиров. Порядка 35 эпидемиологов отрабатывают все прибывающие рейсы.

«За прибывающими лицами мы проводим постоянное медицинское наблюдение», — сказала руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова.

В аэропорту Алматы дополнительно развернут новый транзитный зал для пассажиров 1-й категории.

По итогам заседания председатель Регионального штаба Ержан Бабакумаров поручил усилить контроль над всеми государственными учреждениями, в том числе школами, вузами на наличие антисептических и дезинфицирующих средств, доступных для всеобщего пользования. Средства защиты от вируса также должны быть предусмотрены в местах скопления людей. Соответствующие рекомендательные письма направлены администрациям торговых центров, ЦОНов и т. д.

Кроме того, поручено усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах обеспечения личной противовирусной профилактики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×